16 новоселий и полкилометра новых дорог

24 апреля 2013

Об итогах и планах инфраструктурного прорыва на Ямале на заседании Правительства доложил первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич.

"Округ следует курсу, выбранному в 2010 году, по всем ключевым направлениям", - подчеркнул Евгений Мискевич на заседании Правительства ЯНАО, которое сегодня в Салехарде провел Дмитрий Кобылкин. Он проинформировал коллег о том, что на 18% увеличены темпы строительства жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Одновременно строительство ведется на 1228 площадках. Каждая третья стройка - так необходимое ямальцам новое комфортное жилье. За два года 12 тысяч ямальцев переехали в новые квартиры, это 16 новоселий каждый день. В планах 2013 года - ввод 220 тысяч квадратных метров жилья, не менее 87% в "жилищную копилку" внесет Фонд жилищного строительства ЯНАО. Созданный в 2010 году для реализации жилищных программ окружного Правительства, фонд, по оценкам специалистов, стал одним из наиболее эффективных инструментов в борьбе с проблемой ветхого и аварийного жилья. Полторы тысячи квартир предоставлено Фондом для переселения из ветхого и аварийного жилья. Ямал - в числе лидеров по темпам переселения из непригодного жилфонда. "Набранные темпы и задел по подготовленным земельным участкам обеспечат к 2015 году строительство и ввод более чем 20 тысяч квартир. Обязательства по расселению жилищного фонда, признанного аварийным, будут выполнены",- подтвердил первый заместитель Губернатора ЯНАО.

Он также отметил, что к 2015 году в округе будет ликвидирован дефицит мест в детских садах. Сегодня на Ямале строится и проектируется 30 новых детских дошкольных учреждений для 5700 малышей. В 2012 году было сдано 4 детских сада, на 2013 год запланирован ввод 12 садов на 2480 мест.

Развитие инженерии и коммунальной инфраструктуры – одно из ключевых направлений деятельности региональной власти. 31% всех объектов, сооружаемых за счет бюджетных инвестиций - коммунальные. За прошедший год модернизированы очистные сооружения в Муравленко и Салехарде, округ приступил к решению застарелой проблемы с водоочисткой в Лабытнанги - подготовлен проект реконструкции и технической модернизации станции.

К числу безусловно знаковых событий 2012 года Евгений Мискевич отнес газификацию Красноселькупа. "Проект, который безуспешно пытались реализовать много лет, осуществлен за год с небольшим, в рамках стратегического партнерства с ОАО "Газпром". Перевод котельных райцентра на газ дает до миллиарда рублей экономии ежегодно. Запущенный округом механизм поддержки газораспределительных организаций – положительно оценен инвесторами, а значит, позволяет с большой долей уверенности говорить о проектах по газификации Шурышкарского и Пуровского районов", - отметил докладчик.

Развитие коммунальных систем округа - важный показатель формирования справедливой цены коммунальных услуг. "Перекладывать на потребителя весь комплекс нерешенных проблем коммуналки мы не можем, именно поэтому регион реализует политику сдерживания тарифов на коммунальные услуги. Анализ показывает, что с 2011 года, когда было принято решение заморозить тарифы, в соседних регионах расценки выросли в среднем на 10-25%, а ямальские показатели оставались стабильными. В поддержание такой ценовой стабильности округ направляет более 5 млрд рублей в год. Деньги серьезные, но социальные самочувствие и защищенность ямальцев - не менее серьезные величины", - подчеркивает Евгений Мискевич, добавив, что системная бюджетная поддержка не означает, что вопросы эффективного хозяйствования и привлечения инвестиций стали менее актуальными для отрасли. За 2012 год свыше 800 млн рублей частных инвестиций было привлечено для поддержания устойчивости предприятий и технологическое перевооружение ЖКК региона. За счет привлеченных инвестиций в 2012 году в эксплуатацию сдана ПГУ на 450 МВт Уренгойской ГРЭС, что позволило региону серьезно продвинуться в решении проблемы энергодефицита. Теперь объем собственной генерации в округе в максимум нагрузок увеличен до 715 МВт. На конец 2013-го запланирован ввод первого комплекса на 24 МВт ТЭС "Полярная" в Салехарде, что даст новый импульс к развитию города и повысит надежность его энергоснабжения.

Активизировав дорожное строительство и, прежде всего, обеспечив условия для реализации инфраструктурного проекта - автодороги Надым – Салехард, округ уже получает экономический эффект. Первый заместитель Главы региона отмечает: "Сегодня на строительстве создано более 1200 рабочих мест, свыше 2,5 млрд рублей дорожные предприятия инвестировали в производственно-технологическую базу, создав задел для будущих строек. Автодорога Надым-Салехард строится с опережением графиков на 25%. Для круглогодичного проезда подгтовлено 136 км будущей магистрали, свыше 60 км заасфальтированы, полностью построено 8 мостов. К 2015 году все 330 км дороги будут подготовлены для всесезонного проезда".

Говоря о развитии агропромышленного сектора, Евгений Мискевич отметил, что прирост сельскохозяйственного производства в округе составил 10% (он обеспечен, прежде всего, за счет развития технической базы).  Введенные в эксплуатацию 3 убойно-холодильных комплекса позволили на 13% увеличить объем заготовок мяса. Животноводческий комплекс в Приуральском районе, цех по переработке мяса в Салехарде, 3 комплекса по переработке дикоросов в национальных поселках Шурышкарского и Тазовского районов, тепличные комплексы в Муравленко, Надыме и Новом Уренгое - это всё в ближайших планах. Эти проекты дадут рост показателей северного агропрома, а главное, обеспечат создание до 350 новых рабочих мест. Перспективные задачи в сфере АПК, как отметил Евгений Мискевич, в развитии глубокой переработки всех видов сельскохозяйственной продукции, в формировании логистических схем ее сбыта, как внутри округа, так и за его пределами, а также в развитии кооперации между добывающими и перерабатывающими предприятиями региона.

"Отчет, представленный на заседании Правительства, не столько о квадратных метрах и километрах, а о том, насколько нам удалось продвинуться, решая задачи создания комфортных условий жизни ямальцев", - закончил свое выступление первый заместитель Главы Ямала.

"Сделано очень много. Такой маховик запущен, что если темпы сохраним, то за пять лет многие проблемы в округе будут решены", - резюмировал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер