Новое качество жизни

24 октября 2012

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провели на комплексе Бованенково, который сегодня будет введен в эксплуатацию, рабочую встречу, во время которой обсудили стратегические проекты развития арктической территории. До церемонии подписания соглашения на 2013 год Дмитрий Кобылкин и Алексей Миллер подвели итоги совместной работы в 2012 году.

Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и автономным округом, действующее в текущем году, документ – ориентированный на системную работу по решению основных социальных и инфраструктурных вопросов региона. Они отражают реальные потребности территории и ее жителей. В качестве приоритетов выбраны направления, эффективная работа по которым позволит обеспечить условия для повышения качества жизни в округе.

Первый заместитель Главы региона Евгений Мискевич представил информацию о том, какие проекты сегодня реализуются в округе, благодаря объединению финансовых и организационных усилий Газпрома и ЯНАО.

При участии Газпрома за пять лет в округе будет построено 561 тыс. м² жилья, это порядка 42,5% от общего объёма вводимых квадратных метров. «Строительство жилья мы относим к приоритетному направлению нашей совместной работы», - подчеркнул в своем докладе Евгений Мискевич. Объем жилфонда в округе составляет чуть более 10 млн. м², официально ветхим и аварийным признано не более 9% жилья, но скрытая потребность в сносе составляет 2,4 млн. м², практически четверть всего жилья в округе. Наращивание темпов и объёмов строительства призвано решить эту проблему. Учитывая договорённости с Газпромом, возможности окружного бюджета в этом отношении значительно увеличились. Ямал получил также возможность разработать и приступить к реализации действенных программ по переселению жителей округа в более комфортные климатические условия. Микрорайон «Ямальский» в Тюмени, строительство которого будет завершено в 2013-м, даст возможность одномоментно переселить на юг области 2,5 тыс. семей ветеранов освоения Ямала. Ранее таких проектов у округа  не было.

Для обеспечения надёжности газовых сетей и ускоренного развития газификации на территории округа, в том числе, и в рамках соглашения, создаётся единая газораспределительная система, которая позволит сделать газоснабжение в регионе более стабильным, провести ремонт и модернизацию существующей инфраструктуры и обеспечить надежное энергоснабжение ряда сельских территорий. В частности, проект газификации Красноселькупского района – на стадии завершения, уже в ноябре текущего года газопровод соединит Южно-Русское месторождение с селом Красноселькуп.

Одной из самых серьёзных для региона остается проблема нехватки детских дошкольных учреждений. Ее решение – направление для совместной работы властей ЯНАО и компании. Для того чтобы снять остроту проблемы, исполнить поручение Главы государства, сегодня в округе проектируется и строится 31 детский сад на 5700 мест. В том числе в рамках Соглашения с Газпромом – 6 детских садов на 1240 мест (детсад на 210 мест в Салехарде, на 300 мест в Муравленко, три детсада – более 700 мест – в Губкинском). Их ввод на 22% уменьшит существующий дефицит мест.

К числу больших совместных проектов также относятся возводимые  перинатальные центры в Ноябрьске и Тарко-Сале, школа искусств в Губкинском, школа-интернат на 400 учащихся в поселке Тазовский и другие важные объекты образования, культуры и спорта. Всего их в разных уголках Ямала – 59.

На подходе к прессе и Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, и Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер назвали работу 2012 года: «временем эффективной совместной работы, что позволило сделать серьезный задел на будущее».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер