Начало отопительного сезона в Муравленко

25 сентября 2008
Начало отопительного сезона - ответственный период в работе предприятия «Муравленковские коммунальные системы».
 
Только, казалось бы, завершился отопительный сезон, как после небольшого периода ремонтно-восстановительных работ уже начался следующий. Да и лето было такое, что впору уже говорить о круглогодичном отоплении. Надеюсь, конечно, что эта фраза останется все-таки горькой шуткой.
 
А на серьезные вопросы мы попросили ответить директора МУП «МКС» М. Н. Никитина.
 
 - Михаил Николаевич, как известно, параметры температуры определяют, когда следует начинать отопительный сезон. В Москве, например, отопление подключается согласно решению правительства Москвы, если несколько дней температура воздуха не поднимается выше восьми градусов. А в нашем городе?
 
- Основания для подключения отопления одинаковые для всей страны. Они основаны на требованиях СНиП. Если среднесуточная температура ниже плюс восемь градусов на протяжении пяти суток, то отопление должно подаваться. Но в нашем городе есть еще одна дата - 1 сентября. К этому числу практически всегда подается тепло в школьные и дошкольные образовательные учреждения. И очень часто мы приурочиваем к этой дате подачу тепла в жилые микрорайоны - как и в этом году. Поэтому датой начала отопительного сезона в городе можно считать 1 сентября.
 
- Существует ли очередность подключения объектов?
 
- К 1 сентября, естественно, был сделан упор на детские школьные и дошкольные учреждения, чтобы целенаправленно подать туда отопление. Это было сделано. А потом уже планомерно начали заниматься жилым фондом. Неделя после первого сентября выдалась достаточно теплой, подача отопления частично приостанавливалась, а на ночь запускалась опять. И с 6-7 сентября мы занимаемся развоздушиванием и подачей отопления в жилой сектор.
 
- Наверное, это положительный момент - то, что система отопления подключается раньше, чем это требует температурный режим. Ведь в названный период могут обнаружиться «узкие места»...
 
- Пуск системы отопления - это всегда процесс непростой, и за один день его не выполнить. Исходя из многолетнего опыта, можно еще сказать, что любой пуск чреват порывами сети. Тем более когда после длительной остановки запускается остывшая сеть, она прогревается, в это время происходит расширение от нагревания, и наиболее слабые места сразу дают о себе знать. Так и в этом году случилось несколько порывов, они были ликвидированы. Естественно, любой пуск тепла - это еще и встряска тех отложений, которые имеются в трубопроводах - как бы тщательно их ни старались промывать. В системах отопления достаточно грязи. Где-то что-то забивается, засоряется. Процесс выявления таких мест как раз занимает больше всего времени.
 
- Запуск отопительных систем - процесс многоэтапный. Из чего он состоит?
 
- Алгоритм этого процесса следующий: теплоноситель от котельной подается на центральный тепловой пункт (ЦТП) - их у нас на сегодняшний день в городе 16. От ЦТП запитаны микрорайоны города. То есть, на центральном тепловом пункте включается насос, открывается запорная арматура, и теплоноситель начинает поступать к потребителю. Затем слесари-ремонтники цеха тепловодоснабжения планово обходят жилой фонд, развоздушивают. Через какое-то время мы получаем «картинку», то есть сведения о состоянии нашей отопительной системы на данный момент, и начинаем принимать заявки от жителей. Если где-то опять вторично воздух попал либо засорилось что-то, либо недостаточно каких-то параметров, мы начинаем заниматься этими адресами более конкретно.
 
- Какого характера заявки сейчас поступают от жителей города?
 
- Заявки по проблемам водоснабжения и водоотведения в домовых системах, как говорится, никто не отменял, и мы их решаем. Это наша постоянная работа. Но основное внимание и основной упор в этот период делается на пуск тепла. Сейчас мы занимаемся адресными заявками, которых на сегодняшний день много. Если в систему попадает воздух, то подача тепла в дом останавливается, и отопительную систему в доме развоздушивают - либо весь дом, либо стояк системы водяного отопления. На сегодняшний день в городе два проблемных микрорайона - второй и двенадцатый, мы вплотную ими занимаемся. Требования жителей города заставляют нас работать с полной выкладкой, с продленным рабочим днем - и в выходные в том числе. Это для того, чтобы максимально снять эти вопросы. На сегодняшний день 98 процентов всего населения города обеспечены теплом. То есть, те заявки, которые поступают, мы отрабатываем, и весь коллектив нацелен на то, чтобы в ближайшую неделю решить максимум вопросов по подаче тепла в систему отопления. Повторяю, что для нас этот период непростой. И мне, и диспетчерам приходится выслушивать больше, чем обычно, жалоб. Просим понимания у жителей: техника может выходить из строя, может ломаться, могут случаться какие-то проблемы. С нашей стороны прикладывается максимум усилий, чтобы держать ситуацию под контролем.
 
- Все ли вопросы мы отразили в нашем разговоре?
 
- Наверное, следует еще сказать о том, что с 22 по 29 сентября у нас будет работать комиссия по подписанию паспорта готовности к отопительному сезону. Комиссия представительная, в нее входят сотрудники Ростехнадзора, Жилищной инспекции, Госпожнадзора, других федеральных и муниципальных служб. Это ежегодная процедура и необходимая, так как паспорт муниципального образования подписывается на основании паспортов готовности предприятий. Работа комиссии в муниципальном унитарном предприятии «Муравленковские коммунальные системы» - это достаточно серьезный этап, который венчает весь процесс подготовки нашего предприятия к осенне-зимнему периоду. Технически все работы к 1 сентября были закончены, объекты к приему комиссией готовы, сейчас готовится необходимая документация. Паспорт готовности к отопительному сезону затем защищается в Салехарде.
 
Вера Золотова
корреспондент газеты "Наш город"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер