Ямал: программа развития до 2016 года

9 апреля 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал распоряжение «О комплексном плане действий исполнительных органов государственной власти ЯНАО по реализации Программы социально-экономического развития ЯНАО» до 2016 года.

Департаменту экономики автономного округа поручено обеспечить координацию взаимодействия исполнительных органов государственной власти округа в ходе реализации комплексного плана. Руководителям исполнительных органов государственной власти ЯНАО: в течение двух недель с момента принятия распоряжения определить должностное лицо, ответственное за своевременное представление информации по исполнению комплексного плана; обеспечить выполнение плана в установленные сроки.

Напомним, что летом прошлого года в России была создана Комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ, которую  возглавил Президент России Владимир Путин. Тогда же аналогичная по функциональности структура – Совет по реализации Стратегии социально-экономического развития ЯНАО был создан на Ямале, его возглавил Губернатор Дмитрий Кобылкин. Цели и задачи Комиссии при Президенте РФ и Совета по реализации Стратегии ЯНАО практически идентичны. Цель Совета – выработка единой государственной политики, обеспечение согласованных и эффективных действий органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа, а также предпринимательского сообщества, населения региона и федеральных структур в ходе реализации Стратегии.

Стратегические задачи страны Глава государства Владимир Путин определил в своих программных статьях и ряде указов Президента РФ. Они направлены на достижение высоких результатов жизни страны практически по всем направлениям. А развитие приоритетных направлений жизнедеятельности Ямала определены в Стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года.

Напомним, что разработанная Правительством автономного округа Стратегия-2020 года ратифицирована 14 декабря 2012 года. Её целью является обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических требований. Для достижения этой цели были определены приоритетные задачи стратегического преобразования качества жизни на Ямале. В них вошли: модернизация инфраструктуры и отраслей социальной сферы, развитие экономического и человеческого потенциала,  сохранение традиций, охрана окружающей среды и оздоровление экологии, а также становление округа международным форпостом развития Арктики.

Результатом реализации активной социально-экономической политики в регионе можно назвать тот факт, что Ямал продолжает оставаться в пятёрке регионов-лидеров по демографическим показателям, инвестиционной привлекательности, организации бюджетного процесса.
Объективной оценкой можно считать включение Ямала в список субъектов, достигших наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала.

«...В своей работе мы всегда должны помнить, что наша задача - проводить политику, отвечающую интересам жителей, и тогда ямальцы будут поддерживать наши начинания. А, значит, шансы на успех даже в самом сложном деле значительно возрастут», – отметил Дмитрий Кобылкин.

Принимаемые меры положительно влияют на социальное самочувствие ямальцев. По данным исследований, более 80% жителей смотрят в будущее с оптимизмом. Это подтверждает и уровень рождаемости: Ямал по данному показателю занимает прочные позиции среди регионов-лидеров.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер