С 1 мая вносятся поправки в правила дорожного движения

3 апреля 2013

Министерство внутренних дел РФ представило проект поправок к правилам дорожного движения, которые должны вступить в силу первого мая. Среди нововведений - увеличение скоростного режима на магистралях, ужесточение правил движения в населенных пунктах, появление новых дорожных знаков.

Действующие ПДД разрешают легковым автомобилям разгоняться на автомагистралях до ста десяти километров в час. Теперь максимальная скорость может быть повышена до ста тридцати километров в час для отдельных видов транспортных средств по решению региональных властей, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками дорог.

Другой блок поправок касается особенностей соблюдения правил дорожного движения в крупных городах. Создаются более комфортные условия для работы такси - водителям обычных машин запретят парковаться на расстоянии ближе пятнадцати метров от стоянок такси, обозначенных знаком. До сих пор такое правило действовало лишь в отношении остановок автобусов. Введут и новую информационную табличку, которая разрешит такси игнорировать другие указатели. Например, если табличка висит под знаком «Стоянка запрещена», то на такси этот запрет не будет распространяться, - отмечается на портале PrimaMedia.

Вводится новый знак «Конец полосы маршрутных транспортных средств» и ужесточаются правила проезда грузовиков. По действующим ПДД они имеют право проезжать под запрещающий знак, если грузовику надо проехать на предприятие, которое большегруз обслуживает. Теперь такой возможности не будет - для проезда нужен будет пропуск. Помимо этого, правила вводят новый знак «Работает эвакуатор». Его будут ставить в зонах, где запрещается стоянка.

Кроме того, в эксплуатации появятся новые временные дорожные знаки на желтом фоне, которые применяются во время ремонта дорог и организации объезда. В отличие от временных знаков, которые используются сейчас, такие указатели могут быть установлены как на переносных стойках, так и стационарно.

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер