Госдума России увеличила штрафы за нарушение ПДД

12 апреля 2011

Государственная дума России приняла в третьем окончательном чтении поправки в законодательство, ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения. Как рассказали разработчики изменений, закон направлен на оптимизацию организации дорожного движения в населенных пунктах, обеспечение законодательной основы для создания парковочных мест, а также ужесточение административной ответственности владельцев транспортных средств за нарушения ПДД.

«Документ расширяет полномочия органов государственной власти субъектов РФ по введению временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам. Сейчас такими правами обладает только Минтранс. Другая норма дает право органам государственной власти и органам местного самоуправления создавать и обеспечивать функционирование парковок для автотранспорта, определять порядок пользования ими (на платной или бесплатной основе).

Новшеством закона после второго чтения стало регулирование деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и дополнение КоАП новой статьей «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси», - сказал один из инициаторов, депутат Владимир Плигин.

Поправки увеличили штрафные санкции по целому ряду статей. За невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - 800 рублей. За движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств в нарушение ПДД - 1500 рублей. За нарушение правил парковки и стоянки автомобилей - 1500 рублей.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер