Число современных фоторадарных комплексов увеличивается

28 июня 2013

С 1 июля водители будут проинформированы об этом с помощью знака и разметки. В рамках окружной долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ямало-Ненецком автономном округе (2013-2020 годы)» в территориальные подразделения ГИБДД УМВД России по ЯНАО переданы в пользование десять фоторадарных передвижных комплексов, которые в ближайшее время будут установлены в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Приобретение стационарных и передвижных автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения было возложено на департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО. Только в текущем году на реализацию данного мероприятия из окружного бюджета направлено порядка 13,5 млн рублей, до 2020 года запланировано выделение более 169 млн рублей.

Комплекс предназначен для автоматического контроля скоростного режима, фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Оборудование способно передавать данные на мобильный пост ДПС по радиоканалу или на сервер центрального поста с помощью флеш-накопителя. Кроме того, фоторадар может автоматически распознавать государственные регистрационные знаки и проверять их по различным базам данных. Комплекс может быть установлен на любой поверхности, на обочине дороги или в припаркованном автомобиле. Инфракрасная подсветка позволяет использовать его при любой освещенности.

Стоит отметить, что с 1 июля 2013 года в Правила дорожного движения Российской Федерации вводится новый знак дополнительной информации (табличка) «Фотовидеофиксация» и соответствующая ей дорожная разметка, которые будут информировать водителей об установленных камерах фиксации нарушений. Данное новшество закреплено в постановлении Правительства РФ от 21.01.2013 г. №20 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер