Услуга «одного окна»

3 апреля 2013

К концу года доступ услуги «одного окна» будет у 36% ямальцев. Об этом накануне на совещании по организации местного самоуправления, которое провёл Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, сообщила директор департамента экономики автономного округа Светлана Гусева.

На совещании директор департамента информировала о развитии сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в округе. По сообщению Светланы Гусевой, перед органами власти региона стоит задача, в соответствии с Указом Президента РФ, к 2015 году увеличить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», до 90%. Для достижения этого показателя необходимо обеспечить работу МФЦ в каждом населенном пункте региона численностью свыше 1000 человек. Работа уже начата. В декабре 2012 года создана Комиссия по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в ЯНАО. В её состав вошли руководители органов государственной власти РФ, автономного округа, представители органов местного самоуправления. Базовые параметры размещения МФЦ одобрены Правительством ЯНАО, график создания новых и развития действующих МФЦ по каждому населенному пункту утвержден. (С документами можно ознакомиться на официальном сайте сети МФЦ автономного округа (www.mfc.yanao.ru/).

Новые правила организации МФЦ предусматривают два варианта: на основе специализированных площадей и с привлечением сторонних организаций (ими могут служить отделения Сбербанка и Почты России). На Ямале предусмотрены оба варианта.

До 2015 года подразделения МФЦ должны быть созданы минимум в 13 населенных пунктах округа, что обеспечит работу 188 окон обслуживания заявителей. В населенных пунктах с населением свыше 1000 жителей планируется открыть минимум 42 окна приема заявителей.

Развитие МФЦ в округе происходит путем создания централизованной сети филиалов и отделов в рамках одного ГУ ЯНАО «МФЦ». Сегодня в автономном округе полноценно функционирует 1 МФЦ в Салехарде. Этим центром в 22 окнах предоставляется 93 государственные и муниципальные услуги, из них 24 предоставляются на основе заключенных соглашений работниками МФЦ. В декабре 2012 года на базе ГУ ЯНАО «МФЦ» созданы территориальные отделы в восьми муниципальных образованиях: Лабытнангский отдел, Ямальский, Пуровский, Надымский, Ноябрьский, Губкинский, Муравленковский и отдел в Новом Уренгое. В этих отделах организовано 28 удаленных рабочих мест работников МФЦ для предоставления 10 услуг. Итогом этой работы в 2012 году стал охват 8,3% населения округа услугами МФЦ. А с учетом удаленных рабочих мест показатель составляет 23%. По итогам 2013 года планируется достичь 36% (при плановом значении Минэкономразвития на 2013 год - 20%). Этот показатель будет достигнут за счет планируемого открытия центров предоставления услуг в Ноябрьске и Яр-Сале. К концу 2013 года планируется также открытие МФЦ в Муравленко, а в 2014 году после реконструкции планируется открыть МФЦ в Новом Уренгое.

Для открытия МФЦ в городских округах и муниципальных районах, где нет подходящих помещений для их размещения, в текущем году планируется начать разработку проектно-сметной документации для строительства типовых зданий МФЦ.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер