Число предприятий растет

20 ноября 2012

Накануне в Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа Светланы Гусевой. Основной темой для встречи с журналистами окружных СМИ стали итоги текущего года и планы на 2013-й. Департаментом экономики реализуется ряд важных для развития Ямала программ.

По словам Светланы Гусевой, значительных результатов удалось достичь в ходе реализации окружной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЯНАО на 2011-2013 годы». Так, оборот деятельности малых и микропредприятий региона вырос с 60,6 миллиардов рублей в 2011 году до 67,1 миллиардов в текущем году. Количество малых и средних предприятий за этот период выросло с 6586 до 6722, а численность занятых - с 37,8 тысяч до 38,5 тысяч человек. Общая сумма финансирования Программы составляет 1 275 миллионов рублей.

Из федерального бюджета выделено 420 миллионов рублей, из окружного 855 миллионов. В округе реализуется еще одна важная целевая программа - «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставление государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в ЯНАО на 2012-2014 годы». По мнению Светланы Гусевой, опыт первого на Ямале МФЦ, работающего в Салехарде, можно признать успешным: «Эффективность работы центра увеличивается.

Удовлетворенность населения качеством и доступностью предоставляемых услуг возрастает. Полученный опыт будет применен в новых центрах, которые будут функционировать в наиболее крупных населенных пунктах округа». В 2013 году планируется начало работы МФЦ в городах Ноябрьск и Муравленко и селе Яр-Сале. В текущем году завершается реализация Целевой программы ведомства «Развитие системы прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития ЯНАО на 2010-2012 годы».

К основным итогам директор департамента экономики относит: разработку стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года, разработку Программы социально-экономического развития региона на 2012-2016 годы, введение в эксплуатацию информационно-аналитической системы «Мониторинг Ямал» и подготовку прогноза занятости населения ЯНАО на среднесрочную (3 года) и долгосрочную (10 лет) перспективу. Информационно-аналитическая система «Мониторинг Ямал» (http://monitoring.yanao.ru/yamal/) содержит информацию о региональном рынке труда, тарифах и организациях ЖКХ, анализ налоговых поступлений и другое. В 2013 году работа над порталом будет продолжена.

Завершая пресс-конференцию, Светлана Гусева сообщила, что региональные власти продолжат оказывать государственную поддержку производителей хлеба. В настоящее время из окружного бюджета осуществляется субсидирование части затрат, связанных с производством хлеба, расходов на модернизацию и замену основных производственных фондов. Кроме того, осуществляется оказание консультационных услуг. Директор департамента отметила, что господдержкой на Ямале пользуются 30 производителей хлеба, предоставляющих свою продукцию в 43 населенных пункта округа.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер