Ямал исполняет указы Президента

27 июня 2013

В мае прошлого года Президент РФ Владимир Путин издал восемь Указов, касающихся различных направлений сфер деятельности. На сегодняшний день поручения, указанные в данных документах, на Ямале исполняются, а по некоторым позициям даже с опережением запланированных сроков. Так, в регионе была определена динамика повышения зарплаты работникам бюджетной сферы до 2018 года. Например, по категориям работников учреждений здравоохранения, определенных указами, средняя зарплата уже сейчас составляет минимум 112% от запланированного уровня на 2013 год. В частности, по итогам пяти месяцев средний заработок врачей достиг 93 тыс. рублей; педагогических работников школ – 69,7 тыс. рублей, в том числе, непосредственно учителей – 72,8, а педагогов детсадов – 52,8 тыс. рублей. Темп роста оплаты
труда работников сферы образования Ямала к аналогичному периоду предыдущего года составил 149, 144 и 188% соответственно.

Одновременно с повышением зарплаты бюджетников в каждой из отраслей соцобслуживания населения (образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культура) разработаны дорожные карты, направленные на повышение эффективности их деятельности. В рамках запланированных мероприятий вводятся эффективные контракты, внедряются механизмы оценки качества предоставления социальных услуг, оптимизируются структуры и расходы учреждений.

Что касается сферы здравоохранения и достижения до 2018 года целевых показателей, определенных одним из Указов, то уже сегодня их уровень практически достигнут, а по отдельным позициям даже превысил целевое значение. Кроме того, расходы сферы здравоохранения в консолидированном бюджете ЯНАО в 2012 году превысили 10%. В целом, из средств окружного и федерального бюджетов и программы «Сотрудничество» на ямальское здравоохранение было направлено свыше 25 млрд рублей. Эти средства, помимо повышения зарплаты медработникам и врачам, обеспечили строительство новых объектов, приобретение оборудования, оказание специализированной и высокотехнологичной помощи, лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Сегодня в округе ведётся строительство 19 объектов здравоохранения. На базе действующих учреждений открылись онкологический, сосудистый, межрайонные акушерские центры, кабинеты кризисной беременности и другие медицинские отделения. В 2012-м в ямальские клиники поставлено около 900 единиц медицинского оборудования, а также внедрены технологии телемедицины.

Отметим, что Ямал относится к немногочисленной группе субъектов России, где отмечается положительный прирост населения. Суммарный коэффициент рождаемости по итогам прошлого года оценочно равен 1,777, при установленном Указом целевом индикаторе - 1,753. Рождаемость в округе превышает смертность в 3,1 раза. Ударными темпами на Ямале проходит реализация Указа об обеспечении граждан доступным и комфортным жильём. В округе строится свыше 640 тыс. м² жилья, в 2012 году сдано 197,2 тыс. м², в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию ещё 220 тыс. м².

Кроме того, за прошлый год было введено 40 объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках под жилищное строительство и 21 объект под индивидуальное жилищное строительство. На реализацию жилищных программ в 2012 году направлено 3,6 млрд рублей, что позволило улучшить жилищные условия более 3000 ямальских семей. Реализуя поручения, касающиеся образования и науки, в округе в целях сокращения очередности в детсады введено в эксплуатацию семь детских садов, что позволило увеличить охват услугами дошкольного образования до 68%. До
2015 года предполагается ввести ещё 33 детсада. Создана и расширяется сеть центров дистанционного образования детей с ограничениями возможностями здоровья. В сфере профобразования функционируют три научно-образовательных комплекса. Организована работа по созданию учебных центров в структуре учреждений среднего профобразования, для осуществления подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого населения. В настоящее время на территории округа действует 4 центра, ещё 2 будет открыто до конца 2013 года.

В целях развития ямальской науки совместно с Росгидрометом впервые организована и успешно проведена комплексная научная арктическая экспедиция морского базирования «Ямал Арктика 2012», готовится экспедиция «Арктика 2013».

Для повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг в округе развивается система многофункциональных центров. Так, сегодня в головном МФЦ Салехарда открыто 28 окон работы с заявителями и предоставляется 93 государственные и муниципальные услуги. Созданы
территориальные отделы в семи муниципалитетах, в которых организовано 28 удаленных рабочих мест для предоставления государственных услуг Росреестра. Охват населения услугами МФЦ в прошлом году достиг 23%, а с открытием филиалов в Ноябрьске, Муравленко, Яр-Сале предполагается увеличение данного показателя до 36%. К 2015 году соответствующие подразделения МФЦ будут охватывать все городские округа и административные центры муниципальных районов Ямала.

В целом, основные показатели социально-экономического развития ЯНАО имеют выраженную положительную динамику. По итогам 2012 года объём инвестиций в основной капитал по отношению к предыдущему году увеличился на 13,5%, среднемесячная зарплата на одного работника на 9%, оборот розничной торговли на 7%. Оценка роста ВРП 2012 года к 2011 году составляет 18,5%.

В части развития инвестиционной деятельности в округе действует механизм господдержки по предоставлению налоговых льгот предприятиям,реализующим приоритетные инвестиционные проекты на территории ЯНАО. По итогам прошлого года объём инвестиций, вовлеченный в экономику региона, в результате реализации таких проектов, составил 70 млрд рублей. Отношение объёма инвестиций к внутреннему ВРП в 2012 году составило порядка 50% (49,5%), что в 2 раза превышает значение целевого показателя (25%).

Напомним, что эта и другая информация по реализации в регионе Указов Главы государства была представлена Губернатором Ямало-Ненецкогоавтономного округа на совещании, которое накануне провел в Сургуте помощник Президента РФ Юрий Трутнев.

 

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер