Быть готовыми надо «вчера»

28 марта 2013

27 марта в городской Администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Председатель комиссии, первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов, обозначил главные темы. В частности, вопрос подготовки к противопаводковому периоду остается самым актуальным.

По сообщениям руководителей коммунальных и дорожной служб, подготовлены несколько сотен погонных метров трапов, приобретены мотопомпы, расчищаются от накопившегося снега козырьки, работает снегоуборочная техника, используется и ручной труд. Так, ежедневно за пределы города вывозится более 4000 кубов снега. Привлечены дополнительные силы индивидуальных предпринимателей – бульдозеры, самосвалы и грейдеры. С желающими подработать заключаются договоры. Только за март вывезено порядка 55 000 кубометров снега, что в несколько раз больше, чем в целом за прошлую зиму.

Вместе с тем руководители отмечают, что справиться с ситуацией будет непросто. Директор ЖЭК-1,2 Салават Бахтияров предложил заранее учесть «проблемные» точки, где необходимо максимально расчищать территории от снега. С другой стороны, практическому выполнению общей задачи мешает число автомобилей, буквально заполонивших городские дворы. Для того, чтобы снегоуборочная техника беспрепятственно расчищала проезды и проходы, необходимо убрать машины и провода, тянущиеся из окон к «подогревам» автомобилей.

«Прогноз погоды обещает нам потепление к середине апреля, - сказал Андрей Лукьянов, – и быть готовыми к этому периоду необходимо «вчера», потому рекомендую всем службам усилить работу, привлекайте, если необходимо, дополнительных подрядчиков. Снег продолжаем убирать и вывозить».

На заседании комиссии участники утвердили состав оперативного штаба и план незамедлительных действий во время паводка.

Вопрос о готовности таксистов помогать службам МЧС в чрезвычайных ситуациях задал начальник ФКУ 7 ОФПС ГПС по ЯНАО Андрей Чепиков.

По его словам, помощь в оперативной доставке дополнительных сил МЧС к месту событий необходима всего лишь в течении часа, однако понимание со стороны владельцев фирм пока не находится. Руководителям было предложено заключить Соглашения с противопожарными службами.

«Пожар – это беда, - заключил первый заместитель главы Администрации, обращаясь к предпринимателям - и, на мой взгляд, в таких случаях нельзя игнорировать призывы о помощи. Порой счет идет на минуты. Прошу вас проявить свою гражданскую позицию».

Также в ходе работы комиссии были рассмотрены вопросы проведении всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», подготовки к противопожарному периоду нынешнего года.

В завершении заседания Андрей Лукьянов напомнил об уровне ответственности руководителей подразделений за выполнение возложенных задач, акцентировав внимание на том, что при возникновении непредвиденных ситуаций алгоритм взаимодействия всех участников должен быть отработанным и понятным.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер