Прежде всего - безопасность

11 октября 2011

10 октября в администрации состоялось выездное заседание окружной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в городе Муравленко с участием руководителей служб и ведомств ЯНАО. Перед совещанием заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Булаев проинспектировал состояние объектов, влияющих на снижение аварийности и обеспечивающих безопасность дорожного движения. В ходе совещания о ситуации в сфере безопасности дорожного движения на территории округа рассказал заместитель начальника управления ГИБДД Управления МВД России по ЯНАО Александр Силкин. В частности, он отметил, главной целью правительственной программы является снижение числа погибших и травмированных в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах России. Всплеск ДТП на Ямале зарегистрирован в 2010 году, тогда на дорогах округа погиб 71 человек. В 2011 году в числе погибших – шестеро детей.

Александр Силкин указал на рост ДТП в регионе и УрФО, одновременно назвав и причины. По его словам, одна из них - сокращение личного состава на 25 процентов, что способствовало ухудшению ситуации. «Однако,- подчеркнул Силкин, - нам необходимо выработать и принять решения при имеющихся ресурсах, в комплексе это позволит снизить уровень аварийности».

Присутствующие подняли вопрос об отсутствии дорожного сервиса - кафе и кемпингов вдоль трассы, начиная, как минимум от Сургута в северном направлении, включая Муравленко. Глава администрации Михаил Никитин пояснил причину – выполнение обязательных технических условий при строительстве таких объектов требует от предпринимателей значительных капитальных вложений. То есть, цена вопроса оказывается непосильной. В ходе совещания было предложено поддержать идеи бизнесменов, оформив их в целевую программу, задействовав финансовые средства округа.

Другой, не менее важный, вопрос – причины ухудшения обстановки в сфере безопасности дорожного движения и их профилактика. Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александ Подорога высказал ряд предложений и объяснил их необходимость. Так, речь шла о приобретении дополнительных видеорегистраторов, комплекса видеофиксации и создании аварийно-спасательной службы.

Также участники совещания обсудили необходимость более качественной работы по ремонту дорог и своевременной подготовки к нему, вопрос взаимодействия со средствами массовой информации.

В целом заместитель Губернатора дал положительную оценку работе, проводимой администрацией города в части обеспечения безопасности дорожного движения. По словам Булаева, многое в Муравленко сделано, но также много сделать еще предстоит.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер