Электронные услуги против очередей в поликлиники

13 марта 2013

Заместитель Губернатора ЯНАО Алексей Булаев вернулся из рабочей командировки по округу. Одной из задач поездок в Ямальский, Шурышкарский и Приуральский районы являлась проверка работы региональной медицинской информационно-аналитической системы здравоохранения (РМИАС). Замглавы региона посетил центральные районные больницы, ознакомился, как обстоит дело с переходом на оказание услуг в электронном виде, оценил их качество.

«Сложности в работе системы есть, но мы можем их устранить только в процессе работы. Кроме того, в условия контракта включено бесплатное техническое обслуживание системы подрядчиком. Необходимо воспользоваться этим предложением», - отметил Алексей Булаев. Напомним, внедрение РМИАС началось в октябре 2012 года во всех муниципалитетах округа. Работы проводились в несколько этапов. Основные компоненты единой системы, позволяющие записаться к врачу дистанционно, установлены и находятся в рабочем состоянии. Персонал обучен, необходимое техническое оборудование приобретено и установлено.

Как отметил заместитель Главы региона: «...мы живем в информационном обществе. До недавнего времени использовались счеты и с трудом привыкали к компьютерам, без которых сейчас нельзя представить работу большинства специалистов. Также и с «живыми» очередями к врачам. Этот вопрос актуален для нашего округа, и решить его мы обязаны...».

В настоящее время в единой системе бесперебойно работают лечебные учреждения Ноябрьска, Муравленко, Пангод и частично Нового Уренгоя. Ранее в медучреждениях ЯНАО действовали различные системы и программы. К примеру, Мужевская центральная районная больница одна из последних перешла на современный уровень - 1 февраля 2013 года. По итогам рабочих поездок было принято решение активизировать работу с населением по записи к врачу через инфоматы и Интернет.

Руководителям лечебных учреждений было указано на необходимость проведения совместной работы с департаментом информационных технологий и связи округа по выявлению и устранению недостатков в процессе использования РМИАС.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер