Ямальская медицина: автоматизация учреждений здравоохранения

26 октября 2012

На Ямале начались активные работы по реализации проекта автоматизации деятельности лечебно-профилактических учреждений автономного округа.

Полным ходом идет внедрение первой очереди региональной медицинской информационно-аналитической системы здравоохранения (РМИАС). В процессе участвуют все муниципалитеты округа. Работы проводятся в несколько этапов. В рамках первого, завершившегося 10 октября, проведено обследование 37 лечебно-профилактических учреждений. По каждому учреждению составлены подробные паспорта и подготовлена техническая документация для дальнейшей реализации проекта.

Сотрудниками департамента информационных технологий и связи ЯНАО, подведомственного учреждения ГКУ «Ресурсы Ямала» совместно с исполнителями – ООО «Сибирский центр защиты информации» – выполнены работы по проверке настройки технического макета и проведены технологические испытания работоспособности системы.

В настоящее время в Надымской центральной районной больнице организованы работы по части внедрения локального сегмента регионального распределенного архива медицинских изображений. С 29 октября планируется начать работы еще в ряде учреждений здравоохранения автономного округа: Новоуренгойской центральной городской больнице; Муравленковской городской больнице, Тарко-Салинской центральной районной больнице,  Губкинской городской больнице.

В основе РМИАС лежит переход на оказание услуг в сфере здравоохранения в электронном виде: введение электронной медкарты пациента, наличие электронной регистратуры,  контроль качества заполнения медицинской документации и взаимодействие с региональными медслужбами. В целом, система позволит создать единое информационное пространство сети медучреждений, а значит, повысит качество и доступность медицинской помощи, предоставляемой жителям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер