О медицине, Интернете и системе отслеживания

13 декабря 2012

Накануне в Салехарде состоялась пресс-конференция первого заместителя директора департамента информационных технологий и связи ЯНАО Владимира Давыдова, где были подведены итоги текущего года и обозначены перспективы развития на Ямале информационных и космических технологий.

Основные усилия профильного департамента в уходящем году были направлены на реализацию проектов по развитию здравоохранения и созданию электронного Правительства региона, в первую очередь, по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде.

Что касается развития информационно-коммуникационных технологий в системе здравоохранения, отметим, что ведутся работы по внедрению первой очереди региональной медицинской информационно-аналитической системы и регионального распределенного архива медицинских изображений.

В настоящее время работы проводятся в 16-ти учреждениях здравоохранения автономного округа. Осуществляется поставка современного серверного оборудования. Создан портал Ямало-Ненецкого автономного округа по записи на прием к врачу yanaozdrav.ru. Министерством здравоохранения РФ проводятся работы по подключению к защищенной сети и централизованному ресурсу https://fer.rosminzdrav.ru, департаментом здравоохранения округа – по его функционированию и началу записи на прием к врачу.

Большое значение сотрудниками департамента придаётся повышению уровня компьютерной грамотности населения и улучшению качества работы глобальной сети Интернет. Количество абонентов широкополосного доступа к Интернету выросло на 14% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что операторы активно модернизируют сети для оказания качественных услуг. Потребление трафика увеличилось в 22 раза, объем платных услуг - на 0,9%.

Оптическая магистраль дошла до Надыма, обеспечив тем самым 70% населения округа качественной Интернет-связью. До конца года завершится строительство цифровых радиорелейных линий связи в Яр-Сале и Тазовском.

«Мы уже смело говорим о конкуренции. Если в прошлый год магистрали строил только ОАО «Ростелеком», то на сегодняшний день это 2-3 крупных игрока. В 2013 году мы обеспечим магистралями все города окружного значения и райцентры», - заверил Владимир Давыдов.

Департаментом также реализуется программа по внедрению комплексной системы безопасности Ямала. На стадии завершения работы в Ноябрьске. Информационные технологии на страже общественного порядка позволят повысить качество работы служб при работе с гражданами на въезде в округ и выезде из него.

С использованием системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС создана региональная навигационная система, которая позволит отслеживать движение транспортных средств, осуществляющих коммерческие пассажирские перевозки и перевозящих опасные грузы.

Кроме того, разработана система, позволяющая отслеживать семьи коренных малочисленных народов Севера, ведущих традиционный кочевой образ жизни. «В данном случае мы не только кратно сократим время реагирования на потребности людей в помощи, но и оперативно сможем уведомлять население о надвигающихся природных явлениях или техногенных катастрофах, а также получать от них информацию с точными координатами лесных пожаров, аварий и т.д.», - разъяснил первый заместитель директора департамента.

Тестирование системы отслеживания в реальных условиях будет осуществлено в первом квартале 2013 года. До конца следующего года запланирован переход к массовому применению устройств связи.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер