Мошенничество как жажда наживы

13 марта 2013

На корыстный обман идут не только аферисты и жулики, но и вполне, как кажется, добропорядочные граждане. В 2012 году в Муравленко было возбуждено несколько уголовных дел по фактам покушения на мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере.

Стать счастливым обладателем жилья за пределами округа при помощи государства хотят многие, но могут не все. Программа переселения из районов Крайнего Севера в нашем регионе работает с 1997 года. Право на получение жилищного сертификата имеют люди, проживающие на Ямале с 1992 года, трудовой стаж которых более 15 лет, главное условие — у заявителя и членов его семьи не должно быть в собственности жилья в других регионах России. Ложные сведения, поданные муравленковцами, стали поводом для возбуждения уголовных дел.

Старший следователь СО ОМВД России по городу Муравленко Александр Карапетян: "В 2013 году следственным отделением ОМВД были окончены 4 уголовных дела по статье 159 УК РФ: по факту покушения на мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере".

В одном случаев заявительница все же успела получить жилищный сертификат, но вот распорядиться им не смогла - как только факт подлога был вскрыт документ аннулировали.

Старший следователь СО ОМВД России по городу Муравленко Александр Карапетян: "В случае, если бы женщина воспользовалась жилищным сертификатом - получила бы бюджетные деньги и приобрела жилье, то состав преступления был бы оконченным и квалифицировался бы как мошенничество, а не покушение на мошенничество. В данном случае наказание выносится немного мягче, чем по оконченному составу, но в пределах санкции статьи".

В управлении ЖКХ предупреждают, что все документы проходят тщательную проверку - все, что у вас находится в собственности, будь то коттедж в Сочи, комната в коммуналке или домик в деревне, станет известно в результате запросов.

Начальник отдела жилищно-социальных вопросов УЖКХ Администрации города Алла Бутко: "Все это зарегистрировано и находится в едином реестре актов на недвижимое имущество по РФ. У нас есть возможность получать получать информацию из любого уголка России".

Одно из уголовных дел по факту покушения на мошенничество уже передано в городской суд. Максимальное наказание за данный вид преступления предусматривает суровую меру наказания -до 10 лет лишения свободы.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер