«Полярный ледник» удостоен Платинового Знака Качества воды

27 февраля 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин поздравил генерального директора ООО «Завод «Арктическая вода» Юрия Копасова с победой в конкурсе «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак Качества XXI века».

«Присвоение Платинового Знака Качества воде «Полярный ледник» – это не только высокое признание вашего добросовестного труда, но и большая ответственность перед потребителями», – говорится в правительственной телеграмме Губернатора Ямала.

Международная выставка «Национальная Слава» и конкурс «Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак Качества XXI века» проходила в декабре в Москве, на ВВЦ, в рамках Национальной программы продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий. В выставке приняло участие 130 предприятий из 40 регионов Российской Федерации и 11 предприятий из Республики Беларусь и Украины. Проводимая с 1999 года выставка способствует формированию представления о российском бизнесе, как о мощном экономическом потенциале, направленном на улучшение качества жизни россиян. За время существования Программы продвижения лучших российских товаров, услуг и технологий в ней приняли участие более 1300 предприятий из 72 регионов России и 7 стран ближнего зарубежья.

Завод «Арктическая вода» расположен за Полярным кругом в поселке Харп ЯНАО. «Харп» в переводе с ненецкого означает «северное сияние». Это предгорье знаменитого Уральского хребта, с которым связано множество народных сказаний и древних легенд.

В 2001 году завод «Арктическая вода» начал разработку и исследование воды из источника. Сегодня здесь выпускается негазированная и газированная вода в упаковках по 8, 5, 2, 1,5, и 0,5 литра, бутилированая вода в 19 л. Вода «Полярный ледник» исследована Центром качества воды Англии, одним из самых строгих в Европе. Группа анализа природных вод сектора гидрогеологии и гидрохимии спектральной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.И. Карпинского, а также специалисты научно-исследовательских центров контроля качества воды Великобритании и США провели химико-аналитические исследования. Выводы ученых: уникальная по составу вода из подземного источника максимально приближена к идеальной для человеческого организма. По заключению Английского центра качества - вода талая, а не дождевая, её возраст более 2050 календарных лет. Её главные особенности: невысокое содержание солей, изначальная мягкость, постоянная кислотность, отсутствие токсичных элементов, загрязнений и следов радиоактивности. Вода имеет низкий уровень минерализации. Минеральные вещества, в основном, представлены магнием и карбонатом кальция,которые участвуют в обмене веществ. Название «Полярный ледник» появилось не случайно. Источник живительной влаги – огромное подземное озеро, в зоне вечной мерзлоты. Высокое качество воды «Полярный ледник» по достоинству оценено на 7 и 9, 10, 11 Международных профессиональных конкурсах пива, безалкогольных напитков и минеральных вод Российской академии сельскохозяйственных наук, где продукция завода была отмечена как лучшая «Минеральная вода года», получив «золото»; кубком «Лучший вкус питьевой воды» в Великобритании, кубком «Гран-При» Европы. Предприятие неоднократно принимало участие в выставке «Зеленая неделя» в Германии.

Дмитрий Кобылкин пожелал руководству предприятия «дальнейших успехов в работе, уверенности в реализации интересных проектов и новых побед!».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер