Экспертный совет по недропользованию ЯНАО

27 февраля 2013

27 февраля первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров в Тюмени проводит заседание Экспертного совета по недропользованию ЯНАО.

На заседание приглашены представители свыше 40 предприятий – пользователей недр, осуществляющих добычу ОПИ в регионе, а также главы муниципальных образований автономного округа, на территории которых деятельность этих предприятий наиболее интенсивна.

Основные вопросы заседания – выполнение условий лицензионных соглашений по общераспространенным полезным ископаемым, объемы добычи за 2012 год; планируемые объемы добычи и планы лицензирования на 2013 год.

«На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых наблюдается существенный рост по многим показателям, – сообщил Владимир Владимиров. – В 2012 году в регионе действовало 528 лицензий на пользование недрами с целью разведки и добычи ОПИ. Объёмы добычи ОПИ в 2012 году достигли 46 млн м³. Это на 16% больше, чем в 2011 году и на 30% больше, чем в 2010 году». 

По информации первого заместителя Главы региона, в окружной бюджет в 2012 году поступило 430 млн рублей разовых платежей за право пользования недрами месторождений ОПИ. Это на 15% больше, чем в 2011 году и на 43% больше, чем в 2010 году. Также в бюджет поступило 486,5 млн рублей в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по ОПИ. Это на 21% больше, чем в 2011 году и на 64% больше, чем в 2010 году.

По результатам государственной экспертизы на территориальный баланс в 2012 году поставлено 197,5 млн м³ ОПИ. Это на 5 млн м³ больше, чем в 2011 году и на 109 млн м³ выше показателя 2010 года.

По мнению первого заместителя Главы региона, достигнутые показатели свидетельствуют о продолжающемся динамичном развитии горнодобывающей отрасли автономного округа в части добычи общераспространенных полезных ископаемых.

В то же время Владимир Владимиров отметил значительный рост количества нарушений недропользователями условий лицензий на пользование недрами. Среди нарушений нередки отсутствие разрешительной и проектной документации, нарушение сроков ввода месторождений в разработку, непредставление отчетности и неуплата НДПИ. Первый заместитель Главы региона сообщил о том, что к предприятиям-нарушителям в регионе будут применяться более строгие меры по исполнению условий лицензий, вплоть до досрочного прекращения права пользования недрами.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер