Встречи, важные для региона

29 октября 2013

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин работает в Москве, где уже провел ряд важных для региона встреч. Так, накануне у Главы региона состоялась рабочая встреча с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Тема для обсуждения с Сергеем Донским касалась актуализации приказа Федерального агентства по недропользованию в части подготовки и согласования перечней участков недр местного значения.

Отметим, что сейчас, в соответствии с федеральным законом «О недрах», предоставление права пользования участками недр общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) осуществляется субъектами РФ. Регионы проводят эту работу на основании перечня участков недр местного значения, согласованного Роснедра. Но сама процедура рассмотрения и согласования содержит ряд избыточных и запретительных положений, которые затрудняют работу. В частности, необоснованный запрет предоставления права пользования недрами с целью добычи ОПИ сторонним организациям в пределах лицензионных участков на углеводороды создает реальные помехи реализации стратегических инфраструктурных проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития не только Ямала, но и России в целом.

Правительство ЯНАО инициировало процедуру внесения изменений, направленных на исключение данных правовых коллизий, что нашло свое отражение в проекте приказа Роснедра «О внесении изменений в Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании таких перечней». Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и его первый заместитель Алексей Ситников представили Министру природных ресурсов и экологии РФ необходимые документы для принятия оперативного решения.

Отметим, что по предварительным планам сегодня вечером в Москве состоится церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер