Энергетическая база страны

22 октября 2013

На выездном заседании Экспертного совета по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа, которое сегодня проходит в Тюмени, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Бруй представил доклад о результатах геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Ямала за  9 месяцев 2013 года.

Он отметил, что на 1 октября 2013 года по округу было зарегистрировано 218 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья (185 лицензий с правом пользования недрами для добычи углеводородов и геологоразведки; 33 лицензии – только с правом геологического изучения недр). Лицензии выданы 59 предприятиям.

Фактическая добыча углеводородов на территории производилась 33 предприятиями на 89 месторождениях и составила: по газу – свыше 394,6 млрд м³, по нефти – более 16,3 млн тонн, по конденсату – свыше 11,4 млн тонн. К уровню добычи аналогичного периода 2012 года добыча составила: по газу – 100,1%; по нефти – 95,5%; по конденсату – 126,4%.

«В 2013 году в режиме пробной эксплуатации начата добыча нефти и газа на Южно-Соимлорском и Соимлорском месторождениях – ОАО «Сургутнефтегаз», также в режиме пробной эксплуатации начата добыча газа и конденсата на Ево-Яхинском месторождении – ОАО «Арктикгаз», - подчеркнул Александр Бруй.

Он также проинформировал участников заседания о том, что на 1 октября добыча нефти на Ямале производилась 17 предприятиями на 60 месторождениях. Основные нефтедобывающие предприятия – «дочки» ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» (объем добычи «Газпром  нефть» - 9,7 млн т нефти – 59,8% от добытой нефти в целом по округу; объем «НК «Роснефть» - 4,7 тыс. т нефти – 29,1% добычи нефти по округу в целом). Доля остальных нефтедобывающих предприятий – 11%.

«Но, в первую очередь, Ямал был и остается основным газодобывающим регионом России», - сказал первый заместитель директора профильного департамента. Александр Бруй отметил, что добыча газа в округе производилась 33 предприятиями на 89 месторождениях. Наибольший объем добытого газа приходится на дочерние предприятия ОАО «Газпром» (ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Уренгой», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ЗАО «Пургаз», ЗАО «Нортгаз», ОАО «Севернефтегазпром»), суммарная добыча которых составила на 1 октября свыше 320,4 млрд м³ газа (81,2% от всего ямальского объема).

Газовый конденсат на Ямале добывает 21 предприятие на 30 месторождениях. Лидирующие позиции у ОАО «Газпром», на которые приходится добыча более 7,8 млн т конденсата (68,7% от всей добычи по округу). Доля добытого конденсата предприятиями ОАО «НОВАТЭК» составила 18,7% от общей добычи по округу (свыше 2,1 млн т), ЗАО  «Роспан Интернешнл» - 4,8% (551,766 тыс. т), ОАО «НК «Роснефть» – 0,9% (101,171 тыс. т). Доля остальных предприятий – 6,9% (787,114 тыс. тонн).

Говоря о геологоразведке, Александр Бруй отметил, что в этой сфере работает 29 предприятий на 66 лицензионных участках. «Поисково-оценочные и разведочные работы на территории округа проводили 25 предприятий на 52 лицензионных участках. В бурении находились 50 скважин, из них начаты бурением 38, закончены бурением 35 скважин. По состоянию на 1 октября объём поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 130 330 погонных метров горных пород, это 70,1% от планового объема. За этот же период в процессе испытания в эксплуатационной колонне находились 63 скважины. Начаты испытанием 38 скважин, закончены испытанием 32 скважины – это 148 объектов, что составляет от количества того же периода 2012 года, соответственно, по скважинам – 88,9% и по объектам – 93,7%», - сказал докладчик.

На заседании также было отмечено, что в 2013 году полевые сейсморазведочные работы методами 2D и 3D проводили 14 предприятий на 22 лицензионных участках, в том числе на 18 лицензионных участках с правом геологического изучения и добычи сырья и на 4 лицензионных участках с правом геологического изучения. Объем выполненных полевых сейсморазведочных работ методом 2D составил – 1 610,87 пог. км (45,5% от запланированного). Объем работ методом 3D составил 6 750,18 км² (87,8% запланированного объема работ). Кроме того, проводилось и вертикальное сейсмопрофилирование в 10 скважинах.

Отметим, что работа заседания Экспертного совета по недропользованию продолжится еще два дня, в течение которых будут скорректированы планы работы таких компаний, как «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз», «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», «Арктическая газовая компания», «Тернефтегаз», «Ямал СПГ», «Тамбейнефтегаз», «Сибнефтегаз», «Петра Инвест-М», «ЯрГео», «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», «РИТЭК», «НК «Роснефть», «Кынско-Часельское нефтегаз», «Роспан Интернешнл», «Русско-Реченское», «Тагульское», «Тюменнефтегаз», «Мессояханефтегаз», «Геотрансгаз», «Уренгойская газовая компания», «Пурнефть», «Севергаз-Инвест», «НГП Восточно-Ярайнерское», «НГП Северо-Карасевское», «ГеоОликумин», «Евротэк», «Евротэк-Югра», «Евротэк-Юх», «Ланрус-Недра», «НК «Мангазея», «Надымнефтегаз», «НовоЭнерго», «Норильскгазпром», «Роснефтегаз», «Севернефть-Уренгой», «НК «Севернефть-Ярайнер», «Синко-Ресурс», «Техойл», «Усть-Юрибей», «Шелл НефтеГаз Девелопмент», «Ямалгазгеология», «ЯмалТЭК».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер