Прогноз социально-экономического развития региона до 2016 года

22 октября 2013

22 октября на заседании Правительства автономного округа под председательством Губернатора Дмитрия Кобылкина рассмотрен прогноз социально-экономического развития Ямало-Ненецкого АО на период до 2016 года. Для преодоления возможных негативных тенденций в экономике в планах регионального Правительства – стимулирование инвестиционной деятельности на территории Ямала и дальнейшая диверсификация экономики.

По словам докладчика – заместителя Губернатора Василия Степанова, для разработки предварительного прогноза за основу взят умеренно-оптимистический вариант развития. В 2012 году в основном завершился восстановительный рост экономики после кризиса 2008-2009 годов. Экономика страны столкнулась с сокращением спроса на экспортные товары, в том числе на газ. Однако, как подчеркнул докладчик, при этих конъюнктурных моментах нельзя говорить о глобальном падении спроса на «голубое» топливо. Газ имеет преимущества перед другими видами энергоносителей по экологическим и потребительским свойствам.

«В результате, мы прогнозируем умеренный рост объемов добычи газа (до 572 млрд м3 в 2016 году), который будет обеспечиваться как освоением месторождений ОАО «Газпром», так и увеличением добычи независимыми производителями», - сообщил замглавы региона.

Предполагается, что снижение темпов развития экономики в наибольшей степени отразится на объемах инвестиций в основной капитал. «Для преодоления этого тренда, в целях стимулирования инвестиционной активности в прогнозном периоде будет продолжена практика государственной поддержки инвестиционной деятельности. Для этого будет применён широкий спектр мер господдержки от предоставления льгот по налогам до прямой финансовой помощи», - подчеркнул Василий Степанов.

Кроме того, в ближайшее время в планах Правительства – применение нового инструмента для создания и реконструкции объектов социальной инфраструктуры – государственно-частное партнерство. Первый опыт будет опробован при строительстве детских садов.

Дополнительно к уже существующим мерам стимулирования инвестиционной деятельности в текущем году в округе будет внедрен Стандарт деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Планируется, что данный документ упорядочит и систематизирует всю информацию для потенциальных инвесторов для принятия решения о реализации проектов, облегчит выход на региональный рынок.

«В комплексе все перечисленные меры стимулирования инвестиционной деятельности будут способствовать дальнейшей диверсификации региональной экономики», – резюмировал заместитель Губернатора. Говоря о результатах работы в этом направлении, Василий Степанов отметил, что в нынешнем году в промышленном комплексе региона на фоне некоторого снижения объемов добычи углеводородов наблюдается активный рост обрабатывающих производств. Таким образом, в текущем периоде, по словам заместителя Губернатора, обработка становится фактором роста региональной экономики.

Еще один важный источник развития экономики – увеличение платежеспособного потребительского спроса населения за счет роста доходов и заработной платы. Это должно обеспечить умеренный рост розничного товарооборота и объема платных услуг населению. Василий Степанов отметил, что на рост доходов населения существенное влияние оказывает повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с так называемыми майскими Указами Президента России. Это повышение осуществляется в соответствии со специальным графиком. В результате в прогнозном периоде прирост фонда оплаты труда бюджетников составит около 9 млрд рублей.

В продолжение темы реализации Указов Главы государства докладчик отметил, что, начиная с 2014 года, информация об их выполнении будет представляться в информационно-аналитической системе «Мониторинг Ямал». Сейчас ведется разработка программы. Кроме того, для привлечения большего числа ямальцев к участию в обсуждении вопросов формирования окружного бюджета и его исполнения в следующем году в рамках информационной системы планируется доработка раздела «Бюджет для граждан».

По словам Василия Степанова, текущий год является ключевым в процессе внедрения в округе новых инструментов программно-целевого планирования – государственных программ. Разработано 29 госпрограмм, соответствующих финансовым возможностям окружного бюджета. В их структуре, как и в предыдущие годы, значительную долю занимают расходы, направленные на развитие инфраструктуры и отраслей социальной сферы.

Завершая доклад, заместитель Губернатора отметил, что в нынешнем году оценка эффективности деятельности органов госвласти субъектов за 2012 год проведена уже по новой методике.

«По предварительным данным Минрегиона, наш округ вошел в тройку субъектов с наивысшими значениями комплексной оценки эффективности», - сообщил Василий Степанов.

Представленный прогноз в максимальной степени нацелен на сохранение достигнутых результатов. При этом в целом Василий Степанов охарактеризовал прогноз как «осторожный». По его словам, существующие экономические условия требуют более взвешенного подхода при составлении прогноза на 2014 год. Это необходимо для того, чтобы иметь определенный запас прочности. При этом снижения экономики или ее стагнации в следующем году не ожидается, подчеркнул заместитель Губернатора. 

На заседании Правительства ЯНАО также был утвержден прогнозный план приватизации госимущества округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. Информацию по вопросу представил заместитель Главы региона Алексей Булаев, который отметил, что программа приватизации является неотъемлемой частью процесса оптимизации состава и структуры окружного имущества, вовлечения его в коммерческий оборот, что соответствует основным направлениям государственной политики по управлению госимуществом.

Отметим, в 2014 году планируется приватизация двух объектов недвижимого имущества (здание мастерской в Салехарде по ул. Маяковского и нежилое помещение в Ноябрьске в микрорайоне «П-11») и иного движимого имущества. Одновременно в 2014 году будет продолжена приватизация государственных унитарных предприятий округа, акций акционерных обществ, находящихся в собственности автономного округа, и иного имущества.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер