Рынок телекоммуникаций станет более конкурентным

22 октября 2013

22 октября Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин подписали соглашение о намерениях между Правительством Ямала и ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

По словам Главы арктического региона, развитие телекоммуникаций в округе – одно из приоритетных направлений работы.

«Мы заинтересованы в том, чтобы каждый житель региона, даже самого отдалённого посёлка, смог воспользоваться услугами связи, Интернета, спутникового телевидения. Главное, конечно, качество этих услуг и приемлемая тарифная политика. Думаю, что всё решаемо, если создать конкурентную среду. Поэтому мы приглашаем вас, наших партнёров, к более тесному сотрудничеству», - подчеркнул Глава региона.

Директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин рассказал о том, что «МТС» уделяет значительное внимание развитию собственных сетей связи в Ямало-Ненецком автономном округе.

«В наших ближайших планах – модернизировать существующую сеть «третьего поколения», что позволит улучшить качество сервисов, расширить географию присутствия в регионе, а также подготовить сеть к запуску передовой технологии связи «четвертого поколения». Уверен, что подписание соглашения с Правительством округа будет способствовать достижению наших общих целей –  повышению доступности инновационных сервисов для населения и активному развитию телекоммуникационной инфраструктуры региона в целом», - сказал Сергей Кузьмин.

Одним из важных аспектов подписанного соглашения является участие ОАО «МТС» в развитии транспортной инфраструктуры связи региона – как оператора, имеющего собственные радиорелейные и волоконно-оптические линии связи. Привлечение ещё одной телекоммуникационной компании будет способствовать развитию конкуренции, снижению цен для населения и организаций округа.

Кроме того, соглашение дает возможность привлечения ОАО «МТС» к внедрению услуг связи в населённых пунктах Ямала. До конца 2013 года сеть «третьего поколения» МТС появится в удаленных поселках Тазовского и Приуральского районов, в частности, в Тазовском, Аксарке и других. В рамках соглашения МТС также планирует развивать сеть в отдаленных и экономически значимых районах, включая полуострова Ямал и Гыданский, а также вдоль автомобильных трасс федерального и регионального значения, включая направления Новый Уренгой – Надым, Новый Уренгой – Ямбург, Новозаполярный – Тазовский, и на территории месторождений. Реализация проекта по развитию сети фиксированной связи позволит обеспечить услугами связи МТС, в том числе широкополосным доступом в Интернет и кабельным телевидением жителей городов Надым, Губкинский и Тарко-Сале.

Подписанию соглашения предшествовала рабочая встреча Дмитрия Кобылкина и Сергея Кузьмина, в ходе которой стороны обсудили дальнейшие планы развития компании «МТС» на территории Ямала. Так, директор «МТС Урал» рассказал Главе региона о том, что сегодня устойчивая мобильная связь МТС доступна 97% жителей региона, сервисами «третьего поколения» МТС может воспользоваться более 90% населения. Сетью 3G обеспечены все города, а также многие малые населенные пункты Надымского, Приуральского, Пуровского и Тазовского районов округа. МТС планирует инвестировать в расширение и модернизацию сетей мобильной и фиксированной связи на территории ЯНАО в 2013-2014 годах порядка 500 млн рублей.   

Губернатор Дмитрий Кобылкин поинтересовался, как идет реализация планов компании на территории Ямала, есть ли сложности, отметив, что никаких искусственных барьеров быть не должно.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер