Северный оптический поток дошел до Пангод

5 октября 2012

В Ямало-Ненецком филиале ОАО «Ростелеком» сегодня сообщили, что строительство очередного отрезка протяженностью108 километровпервой волоконно-оптической магистрали на территории арктического региона на участке Новый Уренгой – Пангоды благополучно завершено.

Специалисты рассказали, что результатом подключения поселка к оптической линии станет увеличение пропускной способности магистрального канала передачи данных в 10 раз: со 100 Мегабит до 1 Гигабита в секунду. В ближайшее время жителям Пангод станет доступен весь спектр самых современных телекоммуникационных услуг, в том числе цифровое интерактивное телевидение. Кроме того, уже сейчас стоимость базового тарифного плана доступа в сеть Интернет в этом населенном пункте составляет 1199 рублей.

Комментируя это событие, глава администрации поселка Юрий Кузнецов назвал его «долгожданным и радостным». Директор Ямало-Ненецкого филиала ОАО «Ростелеком» Олег Ефремов отметил, что «Ростелеком» как универсальная сервисная компания целенаправленно развивает сеть передачи данных не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах округа. «Это позволяет значительно повысить доступность и качество телеком-услуг, обеспечить ямальцев современными, эффективными и доступными услугами связи для решения любого рода задач», - подчеркнул он.

В ямальском филиале компании отметили, что строительство новых магистральных линий – ключевой элемент комплексной программы «Ростелекома» по развитию магистральной сети связи, целью которой является обеспечение регионов самыми современными телекоммуникационными услугами.

Строительство «Северного оптического потока» продолжается: во второй половине 2012 года «Ростелеком» планирует завершить строительство волоконно-оптической линии связи до Надыма.

Возникновение и развитие посёлка Пангоды (в переводе с ненецкого языка – подножие холма, сопки) было обусловлено открытием и обустройством газового месторождения Медвежье. В конце сентября 1971 года работниками Полярной экспедиции глубокого бурения на Медвежьем было начато эксплуатационное бурение газовой скважины №52. Обустройство газовых промыслов, строительство мощных газопроводов Надым – Пунга и Надым – Центр, газосборных пунктов на месторождении Медвежье и подача газа промышленному Уралу обусловили быстрое заселение и развитие вновь возникшего населенного пункта. Поселок расположен в лесотундровой зоне с многочисленными озерами, на левом берегу реки Правая Хетта, в центральной части Ямало-Ненецкого автономного округа, на северо-востоке Надымского района.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер