200 дней и ночей длилось сражение

5 февраля 2013

2 февраля Россия отметила 70-летие одного из величайших сражений ХХ века - Сталинградской битвы. Сражение на Волге, длившееся 200 дней и ночей, стало переломным событием в истории Второй мировой, положив начало контрнаступлению советских войск. Во многих уголках нашей страны прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В школе № 4 состоялось театрализованное представление «Письма, пришедшие с войны». Среди приглашенных, в качестве главных зрителей, - ветераны Великой Отечественной войны. В основу театрализованного представления легли письма солдат противоборствующих сторон. Письма, которые спустя много лет напоминают о том, что невозможно забыть.

Театрализованное представление продолжила акция «Огонь твоей памяти». Школьники зажгли десятки свечей — в знак благодарности героям великого сражения под Сталинградом. 

Представление «Письма, пришедшие с войны» участники спектакля готовили не одну неделю. Над сценарием работали три педагога: Ирина Шелепень, Лилия Яценко и Ирина Вахрамеева. Изначально в спектакле были использованы только письма солдат Вермахта. Но впоследствии авторы переписали работу.

Как признаются юные актеры, они с удовольствием ходили на репетиции. Алексей Рожощенко сыграл роль самого Гитлера. Текст читал на немецком языке, хотя в школе учит английский. Но не это в спектакле оказалось самым сложным.

Алексей Рожощенко, участник театрализованного представления: «Сложнее всего было жестикулировать, как Гитлер». Дима Ларионов сыграл роль солдата Вермахта, который пишет письма домой. В текстах этих писем есть все: от радости близкой победы до чувства безысходности. По словам Димы, его впечатлило, что в письмах автор признает величие духа русского солдата. 

Военную форму для представления готовили всей группой. С помощью литературы и видеохроники постарались добиться максимального сходства. 

Военно-патриотическому воспитанию в школе № 4 уделяется особое внимание. Поэтому подобные мероприятия здесь стали традиционными. Сейчас педагоги работают над новым проектом, который жители города увидят в конце февраля. 

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер