История в деталях

14 мая 2014

Муравленковские школьники приняли участие в конкурсе инсталляций сюжетов, посвященном Дню Победы. Подростки в очередной раз доказали - им не безразличны страницы истории времен Великой Отечественной войны. Зрители и жюри конкурса стали свидетелями восстановленных исторических событий военного времени. Горожане не просто наблюдали инсталляцию со стороны как картину, а оказались внутри нее. Один за другим перед глазами проносились эпизоды второй мировой: жизнь одной из семей блокадного Ленинграда, переписка матери и сына, известие о начале войны и кровопролитные сражения. Учащиеся первой школы представили оборону блокадного Ленинграда. На переднем плане композиции - дети, которые тушили мины, девушка из отряда самообороны, моряк Балтийского флота и два солдата. А на стендах черно-белые фотографии - исторические факты блокады. Педагоги и школьники к конкурсу готовились не меньше месяца. Реквизиты собирали что называется «с миру по нитке». Военный бинокль и красноармейские звёздочки привезли с "большой земли", кирзовые сапоги помогли достать родители и учителя. Военную форму образца 1941 года заказывали в Санкт-Петербурге. Многое делали своими руками. Главным консультантом учеников стал директор школы Игорь Сасин. Одна из главных героинь инсталляции Дарья Мальцева. Она не просто сыграла роль девушки из самообороны. Школьница сумела прочувствовать все до мелочей.

Если школьники в конкурсе инсталляций не новички, то ребята из «Молодежного ресурсного центра» в этом году участвовали впервые. Специалисты МРЦ признаются, подростки с удовольствием ходили на репетиции, изучали страницы истории. А в канун Дня Победы сами стали инициаторами литературного вечера. Все вместе грустили, читали стихи, пели военные песни. В основу инсталляции конкурсанты взяли тему: «Письма с фронта». 
этом конкурсе проигравших не было. Все без исключения участники отмечены в номинациях: за «Историческую достоверность», «Строки опаленные войной», «Исторический проект», «Хронику победы», «И помнит мир спасенный».

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер