На Ямале названы победители олимпиад по русскому языку и математике

1 февраля 2013

На Ямале подведены предварительные итоги региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и математике.

В региональной олимпиаде по русскому языку приняло участие сорок восемь ямальских старшеклассников. По итогам выполнения олимпиадных заданий победителем среди девятиклассников стала Виктория Нуржанова из Нового Уренгоя, среди десятиклассников - Светлана Волкова из Муравленко и одиннадцатиклассников - Дарья Федюнина из Ноябрьска. Еще девять школьников заняли призовые места.

Свои знания в решении олимпиадных заданий по математике проверили двадцать четыре школьника. По итогам двух математических туров победителями признаны десятиклассница Дарья Кротенко из Нового Уренгоя и ученик одиннадцатого класса Иван Шафран из Ноябрьска, призерами - трое учащихся. Среди девятых классов выявлен только один призер Максим Усков из Нового Уренгоя.

Как пояснила методист по математике регионального института развития образования Виктория Попова, олимпиадные задания для учащихся девятого класса оказались очень трудными. «Уровень сложности олимпиадных задач достаточно высок. Особенно проблемными для ямальских школьников являются геометрические задачи. Трудности с их решением возникают иногда и у учителей», - отметила она.

По итогам прошедшей олимпиады по математике региональный институт развития образования планирует разработать методические рекомендации и организовать дистанционное консультирование для ямальских учителей. «Сегодня дистанционное консультирование - единственная хорошо доступная для учителей возможность консультироваться по решению достаточно сложных задач, в том числе и геометрических», - дополнила Виктория Попова. Кроме того, предполагается разработать и дистанционные курсы на сайте регионального института развития образования. Сейчас на нем в формате практикума размещены такие курсы по подготовке к единому государственному экзамену. В дальнейшем планируется аналогичная работа и по олимпиадным заданиям.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер