Стройки Ноябрьска

6 ноября 2012

2 ноября в рамках рабочей поездки в Ноябрьск первый заместитель Губернатора ЯНАО Евгений Мискевич побывал с инспекцией на нескольких социально-значимых строительных объектах.

Актуальный вопрос жилищного строительства сегодня в округе решают повсеместно – и город Ноябрьск не исключение. Здесь в микрорайоне №8 возводится масштабный жилой комплекс на 2800 квартир, общей площадью около 150 тыс. м². Первые дома будут сданы в эксплуатацию уже в следующем году, весь комплекс – это несколько девятиэтажных зданий с благоустройством – будет введен в октябре 2015 года.

Значительную часть квартир для дальнейшего расселения ямальцев из ветхого и аварийного жилья приобретет по договорам долевого участия Фонд жилищного строительства ЯНАО. Евгений Мискевич предложил муниципальным властям и компании застройщику провести анализ социально-демографического состава будущих жильцов микрорайона, чтобы на основании полученной информации спроектировать на территории жилого комплекса школу или детский сад. «Это должен быть современный жилой комплекс, спроектированный в соответствии с потребностями будущих жильцов. В плане микрорайона должны быть учтены необходимые социально-значимые постройки – школа или детсад, обустроена комфортная зона рекреации», - отметил Евгений Васильевич.

Дальнейший маршрут лежал через два крупных объекта медицины: перинатальный центр и центр по профилактике и борьбе со СПИД. На первом объекте строители завершают утепление и монтаж панелей фасада, также идет внутренняя отделка помещений. Напомним, перинатальный центр – объект окружного значения, он рассчитан на 146 мест. В 5-этажном разместятся консультативно-диагностический, акушерский, гинекологический, педиатрический блоки, отделение фетальной хирургии и детская реанимация, а также клиническая и генетическая лаборатория. В центре предусмотрена возможность выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела. В строительстве используются материалы, соответствующие всем современным санитарным требования для медицинских учреждений. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – весна 2014 года.

Сегодня департаментом здравоохранения ЯНАО рассматривается вопрос о придании будущему медицинскому учреждению окружного статуса, чтобы в дальнейшем здесь могли получать медицинскую помощь, планировать семью и проходить обследования роженицы со всего Ямала. Также здесь планируется оказывать экстренную помощь пациенткам со сложными диагнозами. В связи с этим, Евгений Мискевич поручил рассмотреть возможность проектирования вертолетной площадки вблизи центра для транспортировки экстренных больных. На строительной площадке центра по профилактике и борьбе со СПИД сегодня также завершается утепление и монтаж фасада, на 95% выполнен монтаж внутренних инженерных сетей, идет внутренняя отделка помещений.

В центре регионального значения разместится стационар на 50 человек, лабораторный комплекс, а также родительное отделение. В центре будут также лечить гепатиты В и С и различные виды аллергии. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – осень 2013 года. В целом, первый заместитель Главы округа остался доволен темпами возведения и качеством строительства значимых объектов Ноябрьска.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер