Как работает "09"?

1 ноября 2012

Как узнать номера телефонов? Почему в справочной службе "09" не дают номера телефонов многих муравленковских предприятий и организаций? Кроме того, для получения справки обратившемуся необходимо предоставить полную информацию об интересующем его абоненте, а именно - адрес и полное название фирмы.

Согласно действующему законодательству, справочная информация об абоненте собирается только по его личному заявлению. Предприятия, которые не пожелали заявить о себе, в базе данных службы "09" отсутствуют. При обращении в справочную, специалисты "Колцентра" просят предоставить полное название предприятия или адрес требуемого абонента. Такая информация необходима для более точного определения телефонного номера и для того, чтобы сократить время его поиска.

Ранее справочная служба функционировала в компании "Уралсвязьинформ». Но по причине объедения всех региональных телекоммуникационных предприятий в единый концерн "Ростелеком" было принято решение о создании общей службы поддержки абонентов. Это не только упрощает работу операторов, но и приводит систему предоставления услуг к единому стандарту.

Начальник муравленковского цеха комплексного технического обслуживания Ноябрьского районного узла связи ЯНФ ОАО "Ростелеком" Юрий Трушковский: "Служба технической поддержки по работе оборудования и интернета находится в городе Екатеринбурге. Единая служба по предоставлению услуг междугородней связи, то есть, бывшая "07", находится в Челябинске. А справочная "09" находится в городе Кургане".

Немаловажно для звонящего в справочную службу и время ожидания ответа специалиста. Убедились лично - с оперативностью здесь не все в порядке.  Ждать ответа оператора зачастую необходимо 2-3 минуты.

По словам Юрия Трушковского, долгое время ожидания связано с большим количеством обращений в единую телефонную справочную. Так что, перед тем как набрать телефон службы "09", советуем всем набраться немного терпения и быть готовым указать всю необходимую информацию по интересующему вас абоненту.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер