Партнёрство как условие

23 октября 2012

В Муравленковском многопрофильном колледже состоялась вторая практическая конференция, в которой приняли участие представители филиала «Муравленковскнефть», Муравленковского газоперерабатывающего завода, учащиеся и преподаватели колледжа, а также студенты из Ноябрьска и Губкинского.

Основная тема конференции «Партнёрство как условие обеспечения качества профессионального образования» рассматривалась на примере сотрудничества между муравленковским многопрофильным колледжем и газоперерабатывающим заводом. На протяжении пяти лет образовательное учреждение готовит для этого предприятия квалифицированных специалистов. Завод, в свою очередь, предоставляет студентам места для прохождения производственной практики и возможность трудоустроиться.

Главный технолог Муравленковского ГПЗ Вильнар Кашафутдинов: "Из студентов, ранее обучавшихся в колледже,  уже 7 человек работают у нас на заводе. Это квалифицированные работники. Показывают себя с наилучшей стороны. Буквально на следующей неделе будут приняты ещё двое. Но наша сфера всё равно испытывает кадровый голод. Отмечу, что колледж делает всё для того, что бы занять вакантные места на нашем производстве".

Стоит отметить, что в Муравленковском многопрофильном колледже ведётся подготовка специалистов, востребованных во всей нефтегазовой отрасли округа. Филиал «Муравленковскнефть», компании «Сибур», «Борец-Муравленко», «Дорожно-эксплуатационное хозяйство» и многие другие предприятия города, рассчитывая свои производственные планы, знают, какие специалисты им потребуются в ближайшее время.

Директор ГОУ СПО ЯНАО «ММК» Александр Линденгольц: "Предприятия обращаются к нам - мы ведём конструктивный диалог. Это радует. И результатом является то, что наши ребята сегодня отличаются на практике и по её результатам трудоустраиваются. Вот это основная задача педагогического коллектива, студентов. То есть, получая достойные знания, быть востребованными на производстве".

Опыт совместной работы учреждения профобразования и производственных предприятий на конференции был рассмотрен детально. Во время докладов участники старались отразить все положительные стороны такого сотрудничества.

В завершении мероприятия гости колледжа ознакомились с практическими лабораториями, которые позволяют студентам изучить технологические процессы вне производства.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер