До отдаленных поселков - на новых комфортабельных судах

23 октября 2012

Приобретение скоростных теплоходов «А 145» - очередной шаг в реализации программы по модернизации парка судов и развития речных перевозок на Ямале. Заказ сделан Правительством ЯНАО, финансирование проекта реализовано через программу «Сотрудничество».

В начале августа текущего года два судна на барже вышли из Татарстана в Салехард, параллельно шла проверка мореходных качеств и тестирование работы узлов и механизмов в условиях северных широт. Эксплуатировать суда будет компания-перевозчик ОАО «Северречфлот».

«В ближайшие несколько лет мы проведем  плановое обновление парка пассажирских речных судов, - отметил первый заместитель Губернатора ЯНАО Евгений Мискевич. - Поэтому если суда Зеленодольского завода покажут хорошие технические параметры и докажут свою эффективность в наших северных условиях, то это позволит предприятию принять участие в дальнейших конкурсах».

Перезимуют теплоходы в Сургуте, где есть специализированное оборудование для спуска судов на воду.

Как сообщают специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, новые суда позволят сократить время пути и увеличить объемы перевозок пассажиров. С начала навигации 2013 года суда выйдут на работу на традиционные ямальские речные маршруты.

Суда проекта «А145» строятся под наблюдением классификационного общества «Bureau Veritas», соответствуют международным стандартам в области экологии и безопасности.  Обеспечен высокий уровень комфортабельности пребывания пассажиров и экипажа на борту судна.

Основные характеристики. Пассажировместимость – 150 человек. Экипаж – не более шести человек. Дальность плавания –250 миль. Скорость – 40 узлов. Длина – 34,6 метра. Ширина – 6,8 метра. Высота борта на миделе – 2,5  метра. Осадка – 0,70/0,91 метра. Полное водоизмещение – 83 тонны. Возможна эксплуатация при волнении до четырех баллов без ограничения мощности и до пяти баллов – на пониженной скорости.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер