Какие профессии важны на Ямале?

15 октября 2012

Ямальцы, которые хотят продолжить свое образование, могут до конца года поступить в учреждения профессионального образования. Если в ВУЗах и ССУЗах есть свободные места для приема новых студентов, документы для поступления можно подать до конца декабря.

По словам директора окружного департамента образования Ирины Сидоровой, в этом году региональный заказ на подготовку специалистов составляет около 1850 человек. Он уже перевыполнен - набрано более 2000 первокурсников. Но, несмотря на это, возможность поступить в учреждения профобразования сохраняется до конца года. Глава департамента пояснила, что в течение первого полугодия бывают случаи, когда кто-то из учащихся забирает документы, кого-то отчисляют, поэтому появляются свободные места. Кроме того, если позволяют бюджетные средства, то вносятся изменения в региональный заказ.

Сегодня на Ямале большой популярностью пользуются такие профессии, как мастер ЖКХ, сварщик, электромонтёр и строительные специальности, что отвечает потребностям экономики региона. В этом году открыто десять новых востребованных профессий и специальностей. Сейчас готовятся документы на открытие специальности «Туризм».

А накануне в Муравленко стало на 122 студента больше. Вечером 11 октября в городском сквере состоялось традиционное посвящение в студенты многопрофильного колледжа.

В центре площади собрались студенты, преподаватели и гости. Открыли мероприятие поздравлениями.

Продолжили программу мероприятия представлением студенческих групп и выступлениями. Каждая группа представила зрителю свою визитную карточку. Новоиспеченные студенты в этот вечер и пели, и танцевали.

После представления состоялась поздравительная часть. Преподаватели многопрофильного колледжа поздравили студентов и пожелали им отличной учебы. Завершили церемонию посвящения традиционным зрелищным факельным шоу.

Источник: Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер