Региональный заказ на профессионалов

5 февраля 2013

На Ямале план приема в учебные заведения формируется с участием работодателей.

В департаменте образования ЯНАО накануне в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание с руководителями подведомственных государственных учреждений начального и среднего профессионального образования. На совещании обсуждались вопросы выполнения регионального заказа на подготовку квалифицированных кадров в 2013-2014 учебном году. Кроме того были обсуждены вопросы организации и проведения мероприятий, направленных на получение  доверенностей на представление законных прав и интересов несовершеннолетних при производстве дел об административных правонарушениях; вопросы проведения социально-психологического тестирования среди обучающихся (студентов); результаты выполнения плана госзаказа за 2012 год и организации контроля его исполнения в 2013 году и другие.

Заместитель начальника отдела регионального развития Андрей Байбародских отметил, что в научно-образовательных комплексах завершился процесс обсуждения и согласования предложений о контрольных цифрах приема на новый учебный год. Они сформированы в 8 учреждениях профобразования (в прошлом году - 10) по 31 специальности среднего профессионального образования и 21 профессии начального профобразования.

Отметим, что учреждениями  образования сделан шаг вперед в формировании контрольных цифр приема с участием работодателей. В новом учебном году целевой набор составит 35% от общего количества контрольных цифр приема (в прошлом году - 10%). Приоритетными направлениями подготовки кадров в рамках регионального заказа выступят добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт, строительство, медицина, образование и сельское хозяйство, а также жилищно-коммунальный комплекс.

Напомним, что в текущем учебном году в учреждениях среднего профессионального образования Ямала получают образование 5646 молодых людей; в учреждениях начального профобразования – около 1500 ребят. Причем, подготовка специалистов в регионе ведётся по 25 из 39-ти разрешённых лицензиями профессиям начального и по 41-й из 60-ти лицензированных специальностей среднего профессионального образования, что является весьма высоким показателем. Широкий выбор будущего дела даёт больше возможностей найти после окончания обучения достойную работу. Усилия властей ЯНАО по формированию осознанного выбора профессии и по максимальному информированию жителей о востребованных в округе специальностях дают свои результаты: занятость выпускников образовательных учреждений начального и среднего профобразования в регионе выросла с 83,5% в 2011 году до 97,2 % в 2012-м.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер