Специалисты Ямала изучили тюменский опыт борьбы зависимостями молодежи

1 октября 2012

В Тюмени прошел семинар по профилактике девиантного поведения и зависимостей среди молодежи, в котором приняли участие ямальские специалисты, работающие с детьми и молодежью. В работе семинара участвовали специалисты из Лабытнанги, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, из Надымского, Ямальского, Шурышкарского и Красноселькупского районов.

Участники семинара рассмотрели вопросы правового регулирования работы в области профилактики зависимостей и межведомственного взаимодействия. Кроме того, изучены формы организации работы по профилактике зависимостей в муниципальных образованиях. Для специалистов были организованы практические занятия по технологиям работы с молодежью, родителями и социумом.

Особое внимание было уделено изучению концептуального подхода по исполнению мероприятий, направленных на противодействие распространения наркомании в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в том числе путем внедрения элементов профилактики наркомании через преподавание общепрофессиональных и специальных дисциплин. Также в ходе семинара участники обсудили приемы организации и проведения профилактических мероприятий с родительской аудиторией, работы с созависимыми семьями и изучили опыт работы по противодействию наркомании и алкоголизму религиозных организаций. 

Кроме того, ямальские специалисты побывали в областном Центре профилактики и реабилитации, где изучили опыт Тюменской области по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Рассмотрели программы реабилитации наркозависимых, применяемые в Центре, и провели собеседование с находящимися на реабилитации пациентами.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер