Ямал занимает третье место в России по количеству выданных таксистам разрешений

6 сентября 2012

Лидирует в этом списке, в расчёте на одну тысячу жителей, Калужская область. Чуть отстают Чукотка и Ямал. В автономном округе наибольшее число законопослушных таксистов насчитывается в Салехарде, Надымском районе и Новом Уренгое. О том, насколько активны частные извозчики в вопросе легализации своей деятельности, пояснил Виктор Медведев, заместитель генерального директора ГКУ «Управление по обеспечению содействия федеральным органам государственной власти и деятельности мировых судей ЯНАО».

Также он рассказал журналистам в ходе пресс-конференции о своём недавнем участии во втором всероссийском съезде таксистов, проходившем в Санкт-Петербурге. На мероприятии присутствовали представители 69-ти регионов России, а также Австрии, Казахстана и Украины. Участники в ходе дискуссии сошлись во мнении, что легальным перевозчикам необходимо создавать преференции, а бизнесу так называемых «бомбил» законодательно препятствовать. Сейчас на территории Ямала зарегистрировано 33 индивидуальных предпринимателя, которые имеют в своём таксопарке пять и более машин.

Самый крупный таксопарк, состоящий из 32-х автомобилей, – в Новом Уренгое. В России на сегодняшний день выдано 213 тысяч разрешений на перевозку пассажиров и багажа, более двух тысяч из них получили ямальские таксисты. Стоимость разрешения, к примеру, в Республике Карелия составляет порядка трёх тысяч рублей. В 20-ти регионах данный документ выдаётся бесплатно, в том числе и на Ямале. С начала 2013 года разрешения станут платными.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер