Ямальские таксисты получили разрешения на работу

12 мая 2012

Специалисты департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Ямало-Ненецкого автономного округа сообщали о том, что работа по выдаче разрешений в соответствии с новыми, смягченными для таксистов, требованиями продолжается.

Новые правила работы такси установлены законодательством в конце апреля. Теперь требования к таксистам станут мягче, а процедура получения разрешения на извоз несколько упростится. Документ приостанавливает до 1 июля текущего года и действие статьи  Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей наказание частных извозчиков, не имеющих разрешения.

Службы такси и частные лица смогут оказывать услуги не только на машинах, находящихся в собственности, но также и на автомобилях, взятых в лизинг или в аренду независимо от даты соответствующего договора. В Законе прописан перечень документов, необходимых для получения лицензии таксиста. Сейчас на Ямале, для того, чтобы получить разрешение, необходима копия документа, удостоверяющего личность, и свидетельство на транспортное средство. Теперь допускается и трёхлетний водительский стаж таксиста. Отменено требование о прохождении технического осмотра автомобиля раз в полгода. Законом предусматривается перевозка пассажиров из одного субъекта в другой.

«В УрФО действует соглашение, согласно которому таксисту можно доставлять пассажиров из одного региона в другой, – пояснил  заместитель генерального директора ГКУ «Управление по обеспечению содействия федеральным органам государственной власти и деятельности мировых судей ЯНАО» Виктор Медведев. – Допустим, пассажира из Ноябрьска таксисту теперь не запрещается перевезти в Сургут. Однако здесь речь идёт не о частых поездках, такие маршруты допустимы не чаще, чем раз в месяц».

Самые активные и законопослушные в получении разрешений по новым правилам таксисты окружной столицы. Однако в Салехарде, по словам Виктора Медведева, работают ещё порядка сотни нелегалов. Специалисты департамента уверены, что в ближайшее время ситуация изменится, и уже отмечают рост числа желающих получить разрешение на перевозку пассажиров и багажа.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер