Самый низкий уровень безработицы

3 сентября 2012

На Ямале зарегистрировано 7 077 безработных граждан, что ниже потребности в работниках, заявленной работодателями в органы службы занятости населения, которая составляет 9 068 вакансий. Подобная ситуация сложилась практически во всех муниципальных образованиях округа, за исключением Шурышкарского района, численность безработных граждан в котором превышает потребность работодателей на 47 единиц.

По данным еженедельного мониторинга ситуации на ямальском рынке труда, численность безработных снижается уже 21 неделю подряд и достигла самого низкого показателя в современной истории Ямала. Отметим, что за прошедший период текущего года органами службы занятости населения трудоустроено 6 059 граждан. При этом с начала текущего года численность уволенных работников по сокращению составила 1 288 человек В соответствии с данными Ямалстата, на 1 августа задолженность по заработной плате в регионе отсутствует. Однако общая сумма латентной задолженности составляет более 145-ти миллионов рублей по 29-ти организациям в отношении 2 257 человек.

Основная масса долгов сложилась из-за несвоевременных расчетов заказчиков с организациями (61,2 млн. рублей) и в результате банкротства (79,9 млн. рублей). Отметим, что ситуация с задолженностью по заработной плате находится на постоянном контроле Правительства Ямала. Проводится еженедельный мониторинг складывающейся обстановки и принимаются меры по ее скорейшей ликвидации.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер