Предупреждён, значит, защищён

24 августа 2012

Учения прошли, подведены итоги 23 августа в Муравленко, согласно распоряжения главы городской Администрации, проводились первые полномасштабные учения по оповещению населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в которых принимали участие отдел ГОиЧС, силовые ведомства, сфера здравоохранения, а также средства массовой информации. Поводом для проведения таких учений послужили чрезвычайные ситуации - это масштабные лесные пожары, трагедия в Краснодарском крае. Напомним, в ночь на 7 июля там произошло сильнейшее наводнение, вызванное аномальными проливными дождями. Больше всех пострадал Крымский район.

В связи с этим, по указу президента России, во всех муниципальных образованиях страны прошли проверки систем оповещения. В Администрации города приняли решение о проведении учебной тревоги для проверки взаимодействия всех ответственных. В четверг в половине одиннадцатого утра глава Администрации Александр Подорога передал сообщение о начале учений на пульт единой дежурной диспетчерской службы. За считанные минуты специалисты ЕДДС связались со всеми ответственными службами города, объявив о начале учебной тревоги и передав текстовое сообщение для размещения в эфире городских телерадиокомпаний.

Уже через несколько минут на 4-х телеканалах и в радиоэфире было объявлено о проводимых учениях. В это время на улицах города звучала сирена, а со стационарных систем громкой связи транслировался текст сообщения. Кроме того, во дворах и отдалённых микрорайонах Муравленко жителей оповещали при помощи автомобилей пожарных, полиции и скорой помощи.Главная цель подобных учений - довести до каждого жителя города сигнал о надвигающейся опасности. В тот же день глава Администрации Александр Подорога провел итоговое совещание. Замечаний звучало много, все недочёты обсуждались коллегиально. Принципиальным было и мнение о том, что проведение повторной учебной тревоги необходимо провести в конце сентября. По мнению участников совещания, только четкий алгоритм действий и ответственность помогут избежать больших последствий в случае чрезвычайной ситуации.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер