Как мы живем

27 июля 2012

В тесноте, да в чистоте могут содержать дом только ответственные и хозяйственные жильцы. Большинство авторов словарей при определении понятия «общежитие» сходятся в одном – это здание, предназначенное для временного проживания, например, студентов или сезонных рабочих. Как правило, они не слишком бережно относятся к общему дому и не стараются улучшить условия жизни в нем, потому что созидательную инициативу часто подавляет мысль: «Зачем? То, что создано моими руками, через некоторое время все равно достанется другим, совершенно незнакомым людям». В Муравленко, да и во всей России, немало людей подолгу – по несколько десятков лет - живет в общежитиях. Но ощущения «временщика» многих не покидают даже после приватизации комнаты.

Было ваше, стало наше

Сегодня под управлением ООО «Холдинг Городское хозяйство» находятся три общежития. Это дома по адресам: Новоселов, 5; Молодежная, 30, и Губкина, 28. Есть еще 94 объекта, которые представляют собой здания с общей на несколько семей кухней и санузлом, но уже являются жилыми домами.
- Общежитие, в котором приватизируется хотя бы одна комната, переводится в статус жилого дома, - объясняет директор управляющей компании Надежда Бабченко. – Вот в этих 94 домах есть собственники жилых помещений. Но есть и те, кто проживает в комнате, находящейся в муниципальной собственности. Крупные ремонтные работы в местах общего пользования этих зданий проводятся за счет средств муниципального или федерального бюджетов. Жильцы оплачивают лишь стоимость текущего ремонта и труд дворника и уборщицы, которая каждый день наводит порядок в коридоре, кухне, санузлах, душевых… То, что находится внутри комнаты, ремонтируется за счет самих жильцов – собственников и квартиросъемщиков.

Эти общежития и жилые дома вводились в эксплуатацию в разное время. В 80-х годах в Муравленко на радость обитателям балков и вагончиков друг за другом вырастали общежития – «деревяшки» и здания в капитальном исполнении, - так строился город.
- Отношение жителей к общему имуществу в некоторых «капиталках» хуже, чем в деревянных зданиях, - говорит Надежда Георгиевна. - Люди, проживающие в менее комфортных условиях, к своему общему дому относятся более трепетно.

Примерные «пионерцы»

В качестве примера Надежда Георгиевна указала на жильцов дома номер 13 по улице Пионерской. Несмотря на «несчастливый» номер, он один из образцовых. «Это дом в деревянном исполнении, но там проживают бережливые люди, которые относятся к дому как к своей собственности, поэтому и живут в чистоте и порядке», - говорит она. Действительно, случайный прохожий сюда не зайдет - на железной двери установлен кодовый замок. Для того чтобы показать мне условия жизни жильцов, технику ООО «Холдинг Городское хозяйство» Марии Ибрагимовой пришлось вызвать уборщицу, у которой есть ключ-таблетка от домофона. В коридорах чисто, уютно. Места общего пользования также находятся под замком. Открыть помещения санузла мы попросили жильцов дома. Увиденное радует глаз: на окнах - яркие занавески, кафель вычищен до блеска, в душевых кабинах полный порядок.
- Я живу здесь уже семь лет, - говорит Анна Толмачева. - Чистоты нам удалось добиться совместными усилиями. В прошлом году мы, жильцы, собрали деньги на металлическую дверь и установили кодовый замок. Раньше здесь часто сидели подростки и взрослые без определенного рода занятий - мы не успевали проследить за незваными гостями. Затем уборщица долго отмывала следы их присутствия. Сейчас такого нет. Более того, те семьи, которые пользуются этими комнатами, самостоятельно убирают места общего пользования, ведь содержать дом в чистоте и порядке в наших интересах, - здесь живут и наши дети.
Дверь… на полу
Жилой дом в капитальном исполнении, расположенный по адресу: Ленина, 53, являет собой противоположную картину. Видимо, здесь живут люди широкой души - закрытые двери не любят. Входная дверь неизвестно по какой причине вообще снята с петель и лежит у входа. И теплоузел открыт. Сама дверь - новая, деревянная, крепкая, да и замок на ней цел, сломано крепление дверного замка. - Этот жилой дом регулярно ремонтируется, - говорит Надежда Бабченко. - Сразу же после капитального ремонта: замены кровли, вентиляционной системы здания, покраски мест общего пользования, на побеленных и покрашенных стенах появились граффити, постоянно ломается оборудование санузла.

В местах общего пользования, конечно, чисто. Видимо, уборщица трудится на совесть. Но следы проживания нерадивых обитателей в общежитии есть: кто-то изнутри открывал дверь туалетной кабинки так, что на ней осталась вмятина. Возвращаясь к теме выбитых дверей, Мария Ибрагимова рассказывает, что есть еще одна проблема – жильцам не хватает места: они ломают замки на двери теплоузлов и превращают помещения в кладовки для хранения личных вещей.
- Мы выносим эти предметы обратно в коридор, но и там их нельзя хранить, так как это нарушение правил пожарной безопасности – проход нельзя загромождать. Более того, жильцы одного из таких домов сломали не только дверь в теплоузел, но и находящийся в нем общедомовой прибор учета и платили за водоснабжение по нормативу.
Выбил тишину
Следующий адрес - Нефтяников, 63. Это двухэтажное деревянное здание. На двери в теплоузел висит объявление с просьбой убрать личные вещи из технических помещений и мест общего пользования.
Видно, что жильцы по-своему пытаются создать здесь домашнюю обстановку: на стенах в коридоре висят картины, сделанные детскими руками, умывальник обставлен комнатными растениями.
Но весной этого года один из жителей дома сделал то, что коммунальщики запомнили надолго. Во время промывки системы отопления мужчина сбросил со второго этажа гирю на оборудование, что привело технику в негодность. Оказывается, рабочие мешали жильцу отдыхать. Нельзя говорить о том, что общежития и жилые дома нашего города находятся в запущенном состоянии. В зданиях есть все необходимое оборудование, регулярно проводятся ремонтные работы. Все остальное - сохранность удобств, уют и чистота в общем доме - в руках тех, кто его населяет. Во время посещения жилых домов я вспомнила легенду о недостроенной Вавилонской башне, согласно которой Бог послал на людей, строящих башню до неба, бурю, и строители начали разговаривать на разных языках. Стройка прекратилась. Но в легенде люди посягнули на святое – личное пространство богов. А что же мешает некоторым горожанам, проживающим в одном доме, услышать друг друга и договориться, чтобы сделать краше и комфортнее собственное пространство?

Специалисты ООО «Холдинг Городское хозяйство» за год устанавливают в общежитиях и зданиях, получивших статус жилых домов, 60 унитазов, меняют 400 смесителей и до 100 штук отопительных приборов, ремонтируют 20-25 душевых кабин.
 

Источник: Зульфия ФАРВАЗОВА
  Фото автора 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер