Репетиторство по правилам и без

5 мая 2012

Утром - в школу, после обеда - к репетитору, вечером - на тренировку. Распорядок дня у современного школьника приблизительно такой. Чем ближе конец учебного года, выпускные экзамены, тем чаще приходится посещать репетитора. А удовольствие это недешевое, что вызывает недовольство родителей. Обеспокоенные, они все чаще задаются вопросом: «Почему основные знания нельзя получить на уроке?».

Если школьнику предстоит сдавать единые государственные экзамены, вопрос репетиторства не обсуждается: сколько экзаменов – столько же и репетиторов.

Самыми востребованными уроками сегодня являются математика, русский язык, ЕГЭ по которым обязателен, а среди выборочных предметов популярностью пользуются история и обществознание. 

Иногда дополнительные образовательные услуги предлагают сами учителя. 

- На родительском собрании классная руководительница моего десятилетнего сына сообщила, что он не успевает по математике, - говорит Лариса. – И предложила свою помощь в восполнении пробелов в знаниях сына. Не отразится ли это на оценках ребенка, если я откажу ей или выберу другого учителя…Потребность в репетиторах сегодня очевидна. Даже если ребенок хорошо учится и усваивает школьную программу на уроке, это не гарантия поступления в высшее учебное заведение. И родители хотят, чтобы их дети в будущем были конкурентоспособными на рынке труда, а для этого необходимы дополнительные знания и навыки. Поэтому педагоги советуют как можно раньше определиться с направлением дальнейшего обучения и налечь на нужные предметы.   

Есть несколько способов получить дополнительную помощь в учебе. Во-первых, педагога можно найти через знакомых, во-вторых, обратиться к тому учителю, с которым занимается ребенок в данный момент, ведь лучше него слабые стороны ученика никто не знает. Есть еще третий вариант - пойти в агентство по предоставлению таких услуг.

- Агентства дорожат своей репутацией, тем более в таком маленьком городе, как наш, - говорит директор агентства интеллектуальных услуг Людмила Нифонтова. - Поэтому у нас только опытные педагоги. Родители детей, которые занимаются у нас, понимают, что они заплатили деньги и имеют право требовать хороший результат. К тому же цена одного часа занятий равна средней цене по городу.

Один час занятий с репетитором стоит сегодня в Муравленко не менее 350 рублей. Это самый дешевый вариант. Цены на образовательные услуги растут в зависимости от предмета. Занятия по английскому языку, например, стоят дороже – 400 рублей.

Продолжение читайте в газете «Наш город» № 18 от 4 мая 2012 года

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер