Авиакомпании и директора аэропортов Ямала сели за стол переговоров

2 мая 2012

Накануне  праздничных дней первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Мискевич обсудил вопросы безопасности полетов с представителями авиакомпаний, а также наземных, аэропортовых и аэронавигационных служб, действующих на территории округа. К диалогу также активно подключились и надзорные органы федерального уровня.

«Трагические инциденты в авиации чаще всего происходят по стечению целого ряда обстоятельств. Мы должны сделать все возможное, чтобы исключить их вероятность. Встречу в таком составе мы проводим впервые. Предлагаю обсудить текущие проблемы и совместными усилиями начать их решать», - задал тему совещания Евгений Мискевич.

Проблемы и недостатки в ямальских аэропортах сегодня действительно существуют. Так, во многих из них необходима замена оборудования, в том числе и досмотрового, требуется обновление парка аэропортовой техники: начиная от автомобилей для противообледенительной обработки до трапов. Отвечать современным требованиям сегодня должно аэронавигационное и метеорологическое оборудование.

По словам руководителя Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Петра Медведева, за последний год объем воздушных перевозок на самолетах иностранного производства составил 83% по всей России, в том числе и на Ямале. Но при эксплуатации этих судов необходимо учитывать их специфику. 

«Некоторые типы самолетов, в том числе и CRJ, которые эксплуатирует авиакомпания «Ямал», требуют ангарного хранения. Нормы летной годности некоторых воздушных судов требуют иного подхода к обеспечению полетов. Эти требования необходимо исполнять для обеспечения безопасности полетов», - отметил Петр Медведев. 

В ходе совещания первый заместитель Губернатора автономного округа Евгений Мискевич дал поручение департаменту транспорта и дорожного хозяйства автономного округа в течение ближайшего месяца провести совместную работу с руководителями аэропортов, авиакомпаниями и Росавиацией и подготовить перечень мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности полетов и эксплуатации воздушных судов, используемых местными авиакомпаниями.

Часть из них будет внесена в скорректированную окружную долгосрочную целевую программу «Развитие аэропортов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

Важную тему затронул в своем выступлении генеральный директор авиакомпании «Ямал» Василий Крюк. Он обратился с предложением рассмотреть возможность сделать регламент работы хотя бы одного из аэропортов автономного округа круглосуточным.

«Сегодня для авиакомпаний на территории округа не создано условий для посадки в запасном аэропорте после 19.00 часов», - сказал Василий Крюк.

Действительно самый востребованный аэропорт на Ямале – в городе Новый Уренгой – готов работать даже в круглосуточном режиме, и на это есть спрос авиакомпаний.

Первый заместитель Губернатора поручил разработать экономическое обоснование и стоимость перехода аэропорта Новый Уренгой в круглосуточный режим работы. 

«На основе представленных документов будет сделан анализ и принято решение о возможности изменения регламента работы аэропорта», - сказал Евгений Мискевич.

Важным итогом совещания стало решение проводить аналогичные встречи в регулярном режиме для того, чтобы иметь возможность оперативно решать текущие проблемы и совместными усилиями повышать уровень безопасности авиаперевозок на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

«В ходе совещания было озвучено достаточно много предложений, в том числе и по безопасности воздушных перевозок, и по оснащению аэропортов, а также по острому для всех авиаторов вопросу нехватки квалифицированных кадров. Предлагаю собраться тем же составом в июне и уже более предметно обсудить перечень мероприятий, которые необходимо реализовывать в первую очередь для повышения безопасности воздушных полетов», - резюмировал Евгений Мискевич.  

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер