Авиакомпания «Ямал» модернизирует авиапарк

19 июля 2011
Авиакомпания «Ямал» готова к тому, чтобы прекратить с нового года использование самолетов Ту-134 и Ан-24, не отвечающих современным требованиям безопасности, для пассажирских перевозок. Об этом рассказал генеральный директор компании Василий Крюк.

По его словам, подготовка к переходу на эксплуатацию других самолетов или модернизацию существующих проходит в плановом режиме. Василий Крюк подчеркнул, что предложения со стороны Министерства транспорта о запрете для пассажирских перевозок самолетами Ту-134 и Ан-24 не стали для ОАО «Ямал» неожиданностью. Авиакомпания как раз в этом году решила серьезно обновить самолетный парк. «Мы усиленно работаем над этой проблемой, - подчеркнул он. - И планируем до конца года многое поменять». Василий Крюк сообщил, что в этом году авиакомпания уже получила четыре новых самолета. Еще четыре самолета класса «Боинг» будут получены до конца этого года.

Сейчас в эксплуатации российских авиакомпаний находятся девяносто самолетов Ту-134. Наибольший парк этих самолетов у авиакомпаний «ЮТэйр-Экспресс», «Ямал» и «Оренбургские авиалинии». Что касается самолетов Ан-24, то Минтранс РФ уже приступил к рассмотрению вопроса об их выводе из эксплуатации, - сообщает ИА «РосБизнесКонсалтинг». В министерстве подчеркивают, что о полном прекращении полетов речи не идет. Самолеты этого типа могут использоваться при нерегулярных и чартерных перевозках до выработки назначенного ресурса. При этом все Ан-24 (как и Ту-134, которым тоже грозит исчезновение с регулярных линий) до 1 января 2012 года должны быть оборудованы системами предупреждения о столкновении.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер