Подростковая преступность на Ямале снижается

30 марта 2012

Накануне заместитель Губернатора Ямала Татьяна Бучкова провела очередное заседание окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которой были рассмотрены вопросы профилактики преступности и наркомании среди несовершеннолетних, оказания им психологической помощи и вовлечения молодежи в спортивную среду.

По информации управления МВД РФ по ЯНАО за 2011 год несовершеннолетними ямальцами и при их соучастии совершенно 371 преступное деяние, что на 10,6% меньше чем в 2010 году. Также снизился удельный вес подростковой преступности с 7,0% до 6,7%, однако он по-прежнему выше, чем в Уральском федеральном округе - 6,0% и в России – 5,5%. Отметим, что в структуре подростковой преступности основную массу - более 81,1%, составляют деяния против собственности, из которых 68,7% - кражи.

Как рассказал представитель Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ямалу Сергей Голованов,  основная возрастная категория активных потребителей составляет от восемнадцати до тридцати лет. По его словам, основными методами профилактики пока остаются лекции в школах, круглые столы и создание медиароликов о вреде употребления наркотиков. По итогам прошлого года случаи заболеваемости наркоманией среди детей и подростков не зарегистрированы.

Председатель окружной комиссии Татьяна Бучкова отметила, что методы профилактики наркомании в округе остаются традиционными: «Сегодня необходимо совершенствовать профилактическую работу с наркоманией, находить новые формы и способы, чтобы предотвратить попадание ямальцев в эту среду».

По словам директора департамента образования округа Ирины Сидоровой в прошлом году  было приобретено пять программно-аппаратных комплексов «Бослаб-ЭЭГ», предназначенных для комплексной профилактики, коррекции, лечения аддиктивных расстройств, аддиктивного антисоциального поведения, синдрома дефицита внимания у детей и подростков. В текущем году планируется установить такие комплексы еще в четырех образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Кроме того, в 2011 году 119 педагогов, занимающихся социально-психологической работой, повысили свой профессиональный уровень.

Также в ходе комиссии была рассмотрена информация о занятости несовершеннолетних физкультурой и спортом. В округе физическое воспитание и обучение осуществляется в 186 дошкольных образовательных учреждениях, 130 общеобразовательных школах, 22 учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. За прошлый год занятиями физкультурой было охвачено более 25 тысяч дошкольников и 66 тысяч школьников.

Директор окружного департамента по физической культуре и спорту Александр Эйрих предложил провести инвентаризацию на территории муниципальных образований открытых спортивных площадок с последующим закреплением ответственных за поддержание их в рабочем состоянии, а также развивать на базе спортивных клубов виды спорта, которыми интересуется молодежь. Такие как паркур, катание на роликовых коньках, скейтбордах, спортивно технические и экстремальные виды спорта.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер