Власть без коррупции

30 марта 2012

На официальном сайте Аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа http://www.apparat-yanao.ru/ появился дополнительный раздел «Власть без коррупции», в рамках которого будут проводиться регулярные опросы граждан по коррупционной составляющей в регионе.

Основной целью мониторинга является выявление особенностей и характеристик коррупции среди государственных гражданских служащих автономного округа. На основании результатов, которые будут подводиться каждый квартал года, планируется разрабатывать способы и механизмы для снижения уровня коррупции в регионе. 

Анкета является анонимной. Фамилия респондента нигде не будет упоминается. Ответы на вопросы будут использоваться только в обобщенном виде. Об этом сегодня журналистам региональных СМИ рассказала заместитель руководителя Аппарата главы региона Наталья Татарчук.

«Кроме того, посредством сайта граждане могут сообщать о конкретных случаях проявления коррупции в среде чиновников. Информация будет направляться в соответствующие правоохранительные органы и Губернатору Ямала», - подчеркнула Наталья Татарчук.

Отметим, что зайти на сайт аппарата Губернатора ЯНАО можно и через официальный сайт Правительства ЯНАО: http://правительство.янао.рф/, где в разделе «власть», нужно выбрать «исполнительные органы власти», а затем «Аппарат Губернатора ЯНАО».

Работа по предотвращению коррупционных правонарушений на Ямале, по мнению аналитиков, активизировано кратно. Региональное антикоррупционное законодательство приведено в соответствие с федеральным. Создано и работает собственное подразделение по противодействию коррупции в исполнительных органах власти. Новое управление позволяет проводить внутренний контроль за работой чиновников. Сейчас готовятся изменения в региональный Закон о государственной гражданской службе, ужесточающие нормы её прохождения. Эксперты также отмечают эффективную работу комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, которая действует в Аппарате Губернатора ЯНАО. Напомним, за 2011 год было проведено 72 заседания, когда в 2010-м – только 37; за прошлый год было выявлено более 90 нарушений антикоррупционного законодательства; 43 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

На сайте Аппарата Губернатора округа недавно была запущена в действие новая форма подачи письменных жалоб граждан на государственных и муниципальных служащих, нарушающих требования служебного поведения и должностных обязанностей. Чиновникам всех уровней разъяснены требования декларационной кампании. В округе, а также во всех муниципальных образованиях ЯНАО созданы и работают «телефоны доверия». Такая целенаправленная деятельность была вчера отмечена журналистами «Пятого канала» Санкт-Петербурга, которые назвали ямальские меры одними из самых активных в стране.

Интересно, что по данным соцопросов проблемы коррупции ямальцы расценивают как периферийные, ставя их на 10-е место после вопросов трудоустройства, размера зарплаты, жилищных проблем и других. Однако власти Ямало-Ненецкого АО предпринимают все меры для того, чтобы такое явление как коррупция в округе действительно стало недопустимым.

Губернатор Дмитрий Кобылкин, комментируя эту тему, отметил, что коррупция остается на пике общественного возмущения в России и требует новых методов. «Считаю верным решение о повышении прозрачности доходов чиновников, ужесточении их ответственности за недостоверные сведения, вплоть до уголовной», - заявил Дмитрий Кобылкин. Глава региона подчеркнул, что правовых инструментов борьбы с коррупцией достаточно, но жизнь не стоит на месте, а потому: «Необходимо жестко их применять и совершенствовать».

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер