Открытость правосудия на Ямале обеспечивают IT-технологии

16 марта 2012

Все судебные участки мировых судей Ямало-Ненецкого автономного округа в 2012 году будут оборудованы информационными киосками. Оснащение участков производится в рамках исполнения ведомственной целевой программы «Развитие института мировых судей в ЯНАО на 2010-2012 годы».

Сегодня информация о деятельности судов открыта и доступна для жителей округа: сведения о работе судебных участков, назначенных заседаниях и судебных решениях по рассмотренным делам, размещаются в сети интернет на портале ГАС «Правосудие». Для ямальцев, не имеющих доступ во всемирную сеть, на судебных участках мировых судей городов Салехард, Лабытнанги, Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Муравленко, Губкинский установлены информационные киоски. С их помощью любой гражданин может бесплатно получить доступ к порталу ГАС «Правосудие». Информационные киоски достаточно просты в использовании даже для тех, кто не имеет опыта работы с компьютером. Они оснащены системой «touch-screen» – сенсорными экранами, реагирующими на прикосновения рук.

Через информационные киоски планируется дополнительно обеспечить доступ к сайту Правительства ЯНАО и справочно-правовым системам. Стоимость одного информационного киоска составляет около 40 тысяч рублей.

Напомним, одним из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации, установленным Конституцией РФ, является принцип открытости и гласности судебного производства. Граждане должны иметь возможность беспрепятственно знакомиться с различной информацией о деятельности судов, а также получать в достаточном объеме сведения о результатах рассмотрения материалов и дел, находящихся в производстве мировых судей.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер