СМС-уведомления для участников судебных процессов

5 июля 2013

Современный способ извещения участников судопроизводства, такой как СМС-уведомление, является быстрым и менее затратным. Он позволяет проинформировать заинтересованных лиц о месте, дате и времени рассмотрения дела вне зависимости от их места нахождения.

Обязательным условием для такого извещения является согласие участника судопроизводства, подтверждаемое распиской, в которой содержатся личные данные гражданина, его согласие на уведомление подобным способом, а также указывается номер мобильного телефона. Стоит отметить, что услуга является бесплатной и добровольной.

По данным департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО, за 5 месяцев текущего года судебными участками мировых судей автономного округа направлено 3 830 СМС-уведомлений, что в 4 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года (951) и на 4% больше показателя за весь 2012 год. По эффективности и скорости извещения адресата этот способ не уступает наиболее дорогому и оперативному оповещению телеграммами. При этом современный способ извещения значительно дешевле телеграммы, так средняя стоимость одного СМС-уведомления составляет около 80 копеек, одной телеграммы – более 350 рублей.

Как отмечают специалисты, своевременное и незамедлительное извещение сторон судебного процесса положительно сказывается на общей продолжительности рассмотрения дела. Он также позволяет существенно экономить бюджетные средства.

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из первых регионов России, где была организована работа по внедрению системы извещения участников судопроизводства путем СМС-уведомлений. Применение данного способа уведомления участников судебных процессов ведется с февраля 2012 года.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер