В этом году начнет работать ситуационный центр губернатора Ямала

28 июля 2011
Сегодня на очередном заседании правительства Ямала обсудили шесть аналитических вопросов. Рассмотрено также двадцать пять постановлений и шестнадцать распоряжений правительства региона.

О реализации ведомственной целевой программы «Развитие института мировых судей в ЯНАО» на заседании доложил директор окружного департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции Дмитрий Бавдурный. «Число граждан, которые обращаются к мировым судьям с вопросами о защите своих прав и законных интересов, ежегодно возрастает. В этом году в среднем по округу нагрузка на одного мирового судью достигла двухсот тридцати дел в месяц», - подчеркнул он. В этом году объем финансирования ведомственной целевой программы запланирован в сумме 9 млн. 700 тыс. рублей. Эти средства планируется направить на приобретение стационарных и ручных металлодетекторов, турникетов, брошюровальных машин, сейфов, средств связи, компьютеров, другого оборудования и мебели. Дмитрий Бавдурный обратил внимание членов ямальского правительства на плохую материальную базу судебных участков мировых судей. Многие из них находятся в неприспособленных и ветхих зданиях. «В зимнее время в зале судебного заседания в селе Мужи температура воздуха достигает минус семи градусов», - сообщил он.

Дмитрий Бавдурный также подвел итоги работы по оказанию юридической помощи жителям региона. По его словам, в труднодоступных и малонаселенных муниципальных образованиях организовано бесплатное предоставление юридических услуг. Окружная адвокатская палата учредила юридические консультации в Шурышкарском, Красноселькупском, Тазовском и Ямальском районах. За прошлый год в них обратилось 692 ямальца.

О создании государственного казенного учреждения «Ситуационный центр губернатора ЯНАО» сообщил членам правительства директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игорь Булаев. Он подчеркнул, что центр обеспечивает решение вопросов информационной, аналитической и технической поддержки принятия управленческих решений. Центр объединит разнородные информационные системы на базе единого стандарта обмена данными. Ввод эксплуатацию ситуационного центра должен состояться до декабря этого года.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил, что работоспособность ситуационного центра он проверит в ближайшее время. При этом руководитель региона подчеркнул, что весь документооборот на Ямале приведен в электронную форму и призвал как можно быстрее освоить новые электронные технологии в своей работе. «Сегодня у всех членов правительства есть на руках планшетники. Мне понадобилось сорок пять минут, чтобы понять, как подписывать документы в электронном виде. Это очень удобно и значительно сокращает время принятия решений. Сегодня на Ямале в цифровой формат переведено около миллиона документов», - отметил глава региона.

На заседании правительства автономного округа также рассмотрены вопросы развития противопожарных мероприятий, повышения эффективности деятельности службы «Ямалспас», деятельности фонда микрофинансирования малых предприятий и прогноз тарифов на коммунальные услуги на следующий год.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер