На дороге Сургут - Салехард необходимо развивать придорожный сервис

20 февраля 2012

Развивать инфраструктуру придорожного сервиса на автодороге Сургут - Салехард необходимо с соблюдением всех норм и правил безопасности. Об этом сегодня начальник управления по обеспечению деятельности комиссий правоохранительной направленности департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО Аркадий Ефимов рассказал журналистам окружных средств массовой информации.

"Автодорогу Сургут - Салехард, вернее ту часть, которая пролегает по территории округа, к сожалению, не зря называют "дорогой смерти". За последние три года там произошло восемьдесят три транспортных происшествия, в которых погибло тридцать четыре человека и более ста тридцати получили ранения, - подчеркнул Аркадий Ефимов. - Только в этом году уже произошло пять ДТП, в которых погибли пять человек и пять получили ранения. Анализ показал, что в большинстве аварии случались в результате столкновения и наезде на стоящее транспортное средство. При детальном разборе сотрудники госавтоинспекции установили причины и условия всех происшествий. Выяснили, что тридцать процентов случаев произошли по вине водителей, которые пренебрегали правилами, не соблюдали скоростной режим, выезжали на полосы встречного движения. Кроме того, зарегистрированы множественные случаи опрокидывания. Это говорит о том, что водители просто засыпали за рулем. 

Эти вопросы обсуждались еще на комиссии в октябре прошлого года. Там установили, что на этой дороге имеется серьезная проблема, связанная с беспорядочной работой объектов дорожного сервиса, которые там работают с нарушениями. Тогда комиссия инициировала проверку, которую провели под руководством прокуратуры. В результате практически на всех объектах выявили нарушения. Только в сорока двух случаях оказалось, что придорожные кафе размещены без согласования с соответствующими службами, без земельных отводов, без подъездных путей. Можно сказать, что предприниматель поставил временное сооружение и открыл кафе. В результате практически везде стали образовываться неправомерные стоянки транспортных средств, чаще всего - большегрузных автомобилей. Учитывая специфику ямальских дорог, эти машины ставили на проезжей части. По результатам проверок приняты меры реагирования, которые касались приостановления деятельности этих предприятий. Но только карательными мерами проблему не решить. У нас имеются длительные участки дороги, на которых нет пригодных для отдыха мест. Проблему надо решать. Необходимо заинтересовать предпринимателей, чтобы они создавали объекты дорожного сервиса с подъездными путями и с соответствующими стоянками".

Источник: ИА "Север-Пресс"

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер