Забытые игры

16 февраля 2012

Активные игры - как один из способов развить ловкость, выносливость и внимание у школьников и дошколят. В детском саду "Солнышко" прошел конкурс "Игры нашего двора". В нем приняли участие 27 семей. "Салочки", "Чехарда", "Пятнашки", "Море волнуется раз...." - многие из этих некогда популярных игр почти забыты. Вдохнуть в них новую жизнь позволяет конкурс "Игры нашего двора".

Заместитель заведующего по научно-методическому обеспечению МАДОУ ЦРР детский сад "Солнышко" Асия Ветохина: "Цель конкурса - это повышение игровой культуры родителей, приобщение к миру культуры, познакомить детей с играми в которые играли дедушки, бабушки, мамы".

Родители вместе с детьми разработали, а затем и презентовали авторские проекты. В их основе подвижные игры прошлых лет. В финал состязаний вышло пять самых оригинальных и творческих работ. Авторы этих проектов научили воспитанников "Солнышко" новым играм. Семья Бачковых на конкурс представила русскую народную игру "Котел". Она была популярна несколько десятков лет назад. На новый лад игра получилась еще интереснее.

Наталья Бачкова" : Нужно попасть в центр круга, который является котлом, а его в свою очередь защищает сторож. Очень простые правила, детям понравилось. В ходе игры даже образовались болельщики."

Если на улице минусовая температура всегда помогут согреться подвижные игры. "Два мороза", "Космические пираты", "Выше ноги от земли" и "Догонялки с клюшкой" - теперь станут популярными в детском саду.

Завершился конкурс награждением финалистов. Дипломы в номинациях "Друзья игры", "Старой игре - новую жизнь", "Лучшая семейная игра" вручили Нурдиновым, Бачковым и Киприяновым. Сразу двух номинаций "Мы вместе - мы команда" и "Лучшая авторская игра" удостоена семья Васильевых. Следующий конкурс "Игры нашего двора" в детском саду "Солнышко" состоится весной.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер