Знания и умения подтверждаются на практике

6 февраля 2012

На Ямале продолжается региональный этап всероссийской олимпиады  школьников по 21 общеобразовательному предмету. В марафоне знаний состязаются более семисот победителей и призёров муниципального этапа. В четверг в Муравленко состоялась олимпиада по технологии. 

Показать свои умения в Муравленко приехали 37 юных мастеров из 11 муниципиальных образований округа. Олимпиада - это всегда волнительно, даже по такому, казалось бы, простому школьному предмету.

Доцент кафедры развития национально-регионального образования ГОУДПО Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования Клавдия Аверьянова: "На этой олимпиаде мы проведем три тура - теоретический, практический тур и защита проектов. Защита проектов у нас проходит всегда очень в интересном виде, дети защищают проект, который они изготовили сами, своими руками. Это или швейное изделие или по деревообработке".

Мальчики и девочки отдельно. Этот принцип разделения на школьных трудах действует и сейчас. Но называется предмет "технологией" и подход к обучению - компетентностный. То есть,  мало знать, что такое выкройка или каким инструментом пилить фанеру, нужно уметь это делать в предлагаемых обстоятельствах.

Участник олимпиады, Игорь Маклаков (Ямальский район):  "Труды это были просто обработка материалов, а технология - это наука, изучающая преобразование информации, материалов и энергии".

Собственно, этими преобразованиями в течение дня школьники и занимались. На тестовое задание - всего час. Вопросов заранее никто не знает. 

Педагоги волнуются за дверью аудитории, тихонько обсуждают возможности ребят. После небольшого отдыха - практический этап. Девочки сели за швейные машинки. У каждой - свое задание. Начертить, построить выкройку, выполнить строчку. Мастерицы стараются не волноваться.

У мальчишек работа тоже идет полным ходом. Из куска фанеры им необходимо выпилить разделочную доску. Даже инструменты не выдерживают накала страстей, но отремонтированные лобзики быстро возвращаются в работу.

Ребята стараются успеть выполнить задание. Впереди еще один этап олимпиады. Для кого-то он станет решающим. Призеры и победители будут определены позднее. После экспертных оценок жюри, в составе которого учителя технологии из разных городов, протоколы направят в окружную столицу.

Источник: Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер