Движение поступательное, темпы высокие

29 декабря 2011

Глава Администрации Муравленко Михаил Никитин подвел итоги уходящего года и поздравил жителей города с наступающим Новым годом.

- Михаил Николаевич, Вы руководите муниципалитетом больше года. Какие первоочередные задачи ставили Вы перед собой, заступая на должность главы Администрации? Все ли из них удалось решить, и насколько на сегодняшний день Вы удовлетворены результатом?

- Год был очень насыщенным, он пролетел быстро...  Планы на 2011 год, разумеется, формировались заранее, по ходу вносились коррективы. Реализованы ли они все? Конечно, нет, и меня это огорчает. Есть и объективные, и субъективные причины того, почему что-то не получилось. Но в целом я доволен теми темпами, которые мы задали сами себе. Практически по всем направлениям сдвинулись с нулевой точки. Я думаю, что и жители города это движение ощущают.

Всегда хочется большего... Да, есть технические, бюрократические или другого рода проблемы, но, наверное, без этого нельзя. Мы все "набиваем свои шишки", приобретаем опыт и в будущем многих ошибок, надеюсь, не будем допускать, а значит, различные вопросы будут решаться быстрее.

- Как бы Вы охарактеризовали социально-экономическую ситуацию в городе?

- Она всегда была непростой, и на сегодняшний день, пожалуй, ее можно назвать таковой. Но тем не менее большие позитивные изменения происходят в бюджетной сфере, где и в прошлом году, и в нынешнем решались вопросы перехода на новую систему оплаты труда, повышения заработной платы.

Результаты заметны. Однако в нефтяных, а именно в  нефтесервисных предприятиях ситуация хуже. Если основное градообразующее предприятие филиал "Муравленковскнефть" сохраняет стабильность и гарантии, то в сервисных организациях есть серьезные проблемы. Сказываются последствия кризиса 2008 года, когда были снижены объемы работ по обслуживанию месторождений, по капитальному ремонту. А если нет объемов - нет доходов у предприятия, нет заработков у людей. Эта проблема не только города Муравленко, с ней сталкиваются и Ноябрьск, и Губкинский. Недавние встречи в трудовых коллективах показывают, что этим вопросом нужно заниматься.  И работа в этом направлении идет, подключились окружные власти. Решения, которые предлагают губернатор Ямала Дмитрий Николаевич Кобылкин, Правительство ЯНАО, направлены на развитие северных территорий округа, освоение новых месторождений. Стратегия использования существующих кадров на этих, без преувеличения, грандиозных объектах и проектах вселяет большие надежды. Там будут объемы работ, предприятия смогут зарабатывать и соответственно платить свом работникам хорошие деньги.

- В течение года город Муравленко как никогда часто посещали высокие гости:   представители правительства округа, депутаты Государственной Думы РФ, Тюменской областной Думы, трижды приезжал губернатор ЯНАО. Означает ли это, что наш город выходит на новый уровень взаимопонимания с округом?

- То, что отношения с окружными властями кардинально изменились с приходом нового руководства Ямала, ощущается очень явно. Это заметно и по бюджету, и по тому, как реагируют на наши просьбы, как относятся к нашим проблемам. Позитивные сдвиги, которые стали происходить в городе, были бы невозможны без поддержки округа. Если раньше Муравленко, скажем так, был частично обделен окружным вниманием, то сегодня это упущение пытаются наверстать. Эту мысль неоднократно озвучивал сам Дмитрий Николаевич. Кроме того, первый заместитель губернатора Владимир Владимиров - выходец из города Муравленко, и он всегда откликается на наши просьбы, предложения и продвигает многие наши проекты.  Сегодня я не могу сказать, что есть какие-то окружные структуры, с которыми мы не находим взаимопонимания.

- Завершается Год равных возможностей. Как Вы оцениваете его итоги? Какая работа будет продолжена в будущем году и далее?

- 2011 год был, скорее, постановочным, когда были определены те задачи, которые нам предстоит решить на протяжении ближайших десяти лет. В Российской Федерации программа по формированию доступной среды - приведению социальных объектов, жилого фонда, общественных мест в удобное состояние для людей с ограниченными возможностями - рассчитана до 2020 года. В этом году мы провели техническую паспортизацию объектов, определились где, что и как нужно менять. Подготовили ряд проектов. И, опережая план, который был первоначально сверстан, построили пандусы  на трех объектах социальной сферы, на семи жилых домах. Был приобретен низкопольный автобус, в будущем году появится еще один. В ближайшие годы планируем поменять весь наш автобусный парк, чтобы новый пассажирский транспорт был удобным, в том числе и для маломобильных граждан. В бюджете города на 2012 год заложено более 11 миллионов рублей именно на то, чтобы привести объекты в нужное состояние.

Кроме того, проведена очень большая работа по линии культуры, спорта, многим людям особой заботы оказана материальная помощь. Немало сделано для того, чтобы привлечь людей с ограниченными возможностями здоровья к общественной жизни, чтобы они не оставались наедине со своей бедой, ощущали поддержку горожан, власти. Недавно всем детям особой заботы были вручены айпэды от губернатора округа и концерна "Газпром". Очень хорошие впечатления остались у наших ребят от недавней экскурсии в Ноябрьск, где была очень интересная программа, за что большое спасибо администрации Ноябрьска. Мы в свою очередь будем рады принять ноябрян здесь. Разумеется, проведение подобных мероприятий продолжится и в будущем году. Впереди - торжественное закрытие Года равных возможностей. Но серьёзная работа в части поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья продолжится.

- Михаил Николаевич, одно из новшеств, которое активно внедряется в городе - система "Электронный муниципалитет", каковы ее перспективы?

- Мы все видим, куда движется мир. Без развития современных систем коммуникации легко оказаться в дне вчерашнем. В этом году мы заключили соглашение с  ОАО "Ростелеком", которое является федеральным оператором, ответственным за организацию взаимодействия между всевозможными структурами в рамках оказания государственных и муниципальных услуг. 15 миллионов рублей из городской казны было направлено на то, чтобы начать реализацию данной программы. Деньги эти потрачены на построение сетей связи, на закупку оборудования и разработку необходимых программ. Сейчас система аспространяется на три сферы - ЖКХ, образование и здравоохранение. 1 декабря на официальном городском сайте заработал муниципальный портал услуг, где некоторые услуги уже начали предоставляться, пока в тестовом режиме. А что касается перспектив, то здесь поле деятельности просто безграничное. Например, в образовании это и введение электронных дневников, и оплата питания школьников. В системе ЖКХ - подача сведений о показаниях своих счетчиков через "Личный кабинет" и так далее. В 2012 году программа "Электронный муниципалитет" будет продолжаться, перечень услуг расширяться.

- Принятая Стратегия-2030 - один из основных векторов развития города. Какие направления, аспекты Стратегии Вы бы назвали самыми смелыми и амбициозными?

- Думаю, что прогнозировать моногороду с падающей нефтедобычей светлое будущее - для этого надо быть достаточно смелыми. А для того, чтобы реализовать программу и сделать город по-настоящему комфортным, надо быть амбициозными и очень много поработать. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Скорее всего, уже на февральское заседание Городской Думы будет вынесен план мероприятий на 2012-2013 годы по направлениям деятельности - образование, жилищное строительство, культура, спорт и все остальное, что мы должны обеспечить финансированием и далее контролировать реализацию. В 2012 году будет создана рабочая группа, чтобы более долгосрочные планы детализировать.

- Вы ежеквартально участвуете в прямых эфирах Телерадиокомпании "Муравленко-ТВ", регулярно проводите приемы по личным вопросам. Какова эффективность этой работы?

- Непосредственное общение - лучший способ узнать о тех проблемах, которые волнуют жителей города. Людям надо создавать максимально простой доступ получения информации от руководства города. Открытость власти - одна из задач, поставленных  перед главами муниципалитетов губернатором округа, который на своем примере показывает, как это должно быть.

- Насколько активно, на Ваш взгляд, муравленковцы используют свои возможности повлиять на развитие города?

- В этом году в ходе формирования и обсуждения Народной программы, Стратегий - городской и окружной - люди могли высказать свою точку зрения на то, какими бы они хотели видеть и город Муравленко, и Ямал. Кампания по сбору пожеланий проводилась очень масштабная. Отмечу, что большинство из них вошло в окружной бюджет, значительная часть городского также была сформирована по наказам жителей Муравленко.

У нас очень активно работает виртуальная приемная городской администрации, где обращения к любому должностному лицу отрабатываются с той же тщательностью, что и на приемах по личным вопросам. Форум нашего городского сайта отличается особой открытостью - такой я не встречал ни на одном сайте ни в одном муниципалитете Ямала. Я и мои коллеги посещаем его постоянно и реагируем на события, которые там обсуждаются, не дожидаясь официальных обращений. 

Однако хотелось бы, чтобы жители чаще вносили какие-то конкретные конструктивные предложения по развитию города, чтобы появлялись проекты - социальные или коммерческие - интересные для большой группы населения. В этом смысле инициативность горожан пока не очень высока...

- Михаил Николаевич, какую оценку Вы дадите своей команде? Есть новые принципы работы администрации, которые Вы постарались внедрить, что из прежних традиций сохранили?

- О новых принципах уже было сказано - это более внимательное отношение к каждому конкретному жителю. Мы должны обращаться к человеку, а не он к нам.

Город Муравленко всегда славился своей эффективностью. Невзирая на слабое финансирование, постоянный дефицит средств, в городе всегда была четко налаженная система работы. Разумеется, здесь не надо было что-то менять. Но сегодня задача администрации иная, чем раньше - ни где во что бы то ни стало найти деньги, а как их качественно и своевременно освоить. Опыт уходящего года показывает, что с большими деньгами тоже не всегда просто, не все к ним готовы. Пример - ситуация с железнодорожным транспортом, которая во многих городах Ямала помешала этим летом осуществить намеченные планы по ремонту, благоустройству. В следующем году объем перевозок, как прогнозируется, еще больше возрастет, а железная дорога как была одна, так и останется... Сейчас много новых нюансов, и поэтому часто приходится свою работу выстраивать иначе.

- Какие новогодние и рождественские традиции соблюдаются в Вашей семье? Как Вы собираетесь провести праздничные дни?

- В моей семье Новый год - один из самых любимых праздников. Готовятся подарки друг другу, до времени они прячутся, потом преподносятся в виде сюрприза, - все это создает особую атмосферу праздника, очень приятную. Отмечать его вместе, в кругу семьи - это наша традиция.

- Если хотя бы одно желание, загаданное под бой курантов, действительно сбывалось, что бы Вы загадали? 

- Счастья своим близким. И того же хочу пожелать всем жителям города. Счастье - понятие многогранное, оно включает в себя любовь близких, материальное благополучие, здоровье. Пусть и с первым, и со вторым, и с третьим у всех жителей Муравленко будет полный порядок!

Источник: Екатерина Сапаровская

Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер